Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Верховный суд Аргентины легализовал марихуану

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Аргентины частично легализовал марихуану, исключив из числа уголовно наказуемых преступлений ее потребление в небольших количествах.

Верховный суд Аргентины исключил из числа уголовно наказуемых преступлений хранение и потребление марихуаны в небольших размерах, сообщает Reuters.  Представители суда сочли, что случаи преследования людей, хранящих небольшое количество марихуаны для себя, противоречат конституции.

«Каждый взрослый человек свободен выбирать собственный образ жизни без вмешательства государства», -- говорится в решении суда.

В начале месяца правительство Аргентины вынесло закон на рассмотрение в конгресс. А перед этим прошло всенародное обсуждение законопроекта. Аргентинское правительство надеется, что закон будет способствовать тому, что полицейские сосредоточатся на поиске и захвате торговцев наркотиками, а не потребителей.

Представители правительства считают, что гораздо эффективнее бороться с наркоторговцами и пытаться вылечить наркоманов, чем тратить деньги на судебное преследование тех, кто употребляет марихуану в небольших количествах. Однако в законе не прописано, какой объем марихуаны можно считать «небольшим».

Законопроект об отмене уголовного преследования наркоманов одобряют правозащитные организации и молодежь, но крайне отрицательно против него выступают католическая церковь и пожилые люди.Согласно статистике аргентинцы активней других жителей Латинской Америки потребляют кокаин. Из 36 млн жителей Аргентины 440 тыс. кокаинозависимы, более 1,5 млн курят марихуану.

При этом Аргентина не первая страна Латинской Америки, где частично легализовали марихуану. Этот вид наркотика узаконен в Колумбии и Мексике. Кроме того, правительства Бразилии и Эквадора намерены реализовать подобные законопроекты в ближайшем времени.

Ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы сроком до двух лет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама