Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд продлил срок ареста милиционерам, обвиняемым в вымогательстве 1,5 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд продлил до 6 ноября срок ареста двум высокопоставленным милиционерам, обвиняемым в вымогательстве €1,5 млн у руководства "Инкредитбанка".

Мосгорсуд продлил срок ареста двум высокопоставленным милиционерам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Рудольфа Амбарцумова. Милиционеры подозреваются в вымогательстве €1,5 млн у руководства "Инкредитбанка". Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста до 6 ноября.

Защита обвиняемых просила изменить им меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы, в том числе под денежный залог. Сумму залога адвокаты оставляли на усмотрение суда, однако суд оставил просьбу защиты обвиняемых без удовлетворения.

Следствие считает, что денежное вознаграждение сотрудники Центрального аппарата МВД России подполковник милиции Дмитрий Целяков и капитан милиции Александр Носенко требовали за благоприятный исход проверки "Инкредитбанка" Центробанком России, сообщил адвокат.

По его словам, изначально милиционерам вменялась статья 290 УК России -- получение взятки в крупном размере. Однако в последствии ее переквалифицировали на статью 159 УК России --мошенничество в крупном размере, поскольку следствие пришло к выводу, что задержанные милиционеры не могли повлиять на результат проверки банка.

В ходе предварительного следствия утверждалось, что деньги сотрудники МВД вымогали у одного из руководителей "Инкредитбанка", главы ХК "Спартак" Петра Чувилина, но при даче показаний Чувилин пояснил, что взятку требовали непосредственно с председателя банка Горбунцова.

Защитник рассказал, что, по версии следствия, посредниками при передаче денег выступали двое граждан Литвы, срок ареста которых также продлен до 6 ноября. В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу завершено, фигуранты знакомятся с его материалами, которые составляют 26 томов.

Задержание

В начале июня прошлого года в рамках спецоперации Целякова и Носенко задержали оперативники ФСБ. Буквально в тот же день Басманный суд Москвы постановил избрать им меру пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Петра Чувилина, сначала за обещание «общего покровительства" он был вынужден выплатить Целякову и Носенко $1 млн. После этого бойцы с организованной преступностью снова вышли на банкира, потребовав еще $500 тыс.

В течение всего судебного расследования и Целяков, и Носенко свою вину категорически отрицают.

Братья по взяткам

В конце июня в Новгородской области за получение взятки в особо крупном размере осуждены сотрудники департамента экономической безопасности МВД Алексей Иванюк и Андрей Балашкевич. Милиционеры вымогали у одного из бизнесменов $300 тыс. за прекращение финансовых проверок.

Суд приговорил майора Иванюка и лейтенанта Балашкевича к семи и девяти годам колонии строгого режима соотвественно с лишением милицейских званий. Третий офицер, оперуполномоченный департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД капитан Владимир Онищенко, получил два года 15 суток лишения свободы (условно) с испытательным сроком в три года.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама