Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Дарфуре похищены двое гражданских служащих миссии ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На западе Судана в провинции Дарфур вооруженные преступники похитили двух иностранных гражданских служащих миротворческой миссии ООН. Похитители вышли на связь с миротворческой миссией ООН в Дарфуре и ведут переговоры.

В Дарфуре, западной провинции Судана, вооруженные налетчики похитили мужчину и женщину, работающих в составе миротворческой миссии ООН в Дарфуре, сообщает Reuters со ссылкой на представителя миссии ООН Нуреддина Мезни.

«Похищение произошло в 4.30 утра по местному времени в городе Залингей», -- рассказал Мезни. Национальность похищенных иностранных гражданских служащих миротворческой миссии ООН не сообщается в связи с тем, что представители ООН еще не сообщили о похищении родственникам пострадавших.

При этом Мезни добавил, что через четыре часа после похищения преступники вышли на связь с представителями миротворческой миссии ООН в Дарфуре и начали вести переговоры.

«Похитители готовы говорить с нами, и это уже неплохо», -- подчеркнул Мезни.

Похищение произошло через несколько дней после того, как командующий миротворческими силами ООН и Африканского союза в регионе генерал Мартин Агваи заявил, что гражданская война в Дарфуре фактически окончена. «В провинции нет широкомасштабных военных конфликтов. Есть только локальные проблемы и бандитизм», -- пояснил Агваи.

В феврале 2003 года в Дарфуре началась гражданская война – в провинции возникли многочисленные повстанческие группировки, которые находились в постоянном военном противостоянии с правительственными войсками. По данным ООН, за это время погибли свыше 500 тыс. человек, более 2,5 млн бежали из провинции.

Счастливо освобожденные

В марте этого года трое представителей организации «Врачи без границ» были освобождены в Дарфуре. Заложники абсолютно не пострадали за время плена.

За несколько дней до этого пятеро сотрудников международной гуманитарной организации «Врачи без границ», включая трех иностранных граждан, были похищены неизвестными в суданской провинции Дарфур. По словам очевидцев, группа вооруженных людей прибыла к месту расположения сотрудников и приказала пятерым проследовать за ними. Среди них были три сотрудника из числа международного персонала и двое местных граждан.

Граждане Судана были сразу же отпущены, а вот иностранцы -- граждане Италии, Франции и Канады -- пробыли в плену несколько дней.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама