Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британский премьер внезапно прибыл в Афганистан

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун прибыл с неофициальным визитом в Афганистан, чтобы лично оценить пребывающий в стране британский военный контингент.

Британский премьер-министр Гордон Браун неожиданно прибыл в афганский город Лашкар-гах, чтобы лично пообщаться с военными из Великобритании, сообщает Reuters. Возможно, неофициальный визит обусловлен обычными вопросами безопасности.

По словам Брауна, он просто решил лично оценить работу, военную подготовку и условия пребывания британских солдат в Афганистане.

Во время пребывания на главной базе Великобритании премьер-министр провел переговоры с обоими кандидатами в президенты Афганистана – Хамидом Карзаем и Абдуллой Абдуллой.

«Я переговорил с Карзаем и Абдуллой и несколько раз в разговоре подчеркнул, что Великобритания собирается и дальше ускоренно обучать афганских солдат и полицейских действенным методам ведения борьбы с повстанцами из «Талибана». Так, я дал им понять, в следующем году мы ожидаем, что с нашей помощью будут обучены еще 50 тысяч афганских военных», -- рассказал Браун.

Комментируя предварительные результаты выборов президента Афганистана, Браун заметил, что итоги подводить еще рано -- слишком мало голосов подсчитано. Тем временем есть данные, что подсчитано 35% голосов избирателей, согласно которым лидирует действующий президент Афганистана Хамид Карзай. Следом за ним идет доктор Абдулла Абдулла.

В Афганистане в военных операциях против талибов задействованы 9 тыс. британских солдат.

Помощь Пакистану

Помимо оказываемой помощи Афганистану Великобритания помогает и пакистанским властям бороться с боевиками. Так, вчера Браун на встрече с президентом Пакистана Асифом Али Зардари подтвердил намерение выделить $1,08 млрд для стабилизации ситуации в пограничных с Афганистаном районах. Именно в этих областях ведутся боевые действия против экстремистского движения «Талибан».

Зардари подчеркнул, что у Пакистана действительно существует большая потребность в модернизации средств и методов борьбы с боевиками. На что Браун заметил, что Великобритания сделает все возможное, чтобы помочь Пакистану ликвидировать террористическую угрозу со стороны бойцов таких экстремистских движений, как «Аль-Каида» и «Талибан» (запрещенные в РФ организации).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама