Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Греции состоятся досрочные парламентские выборы

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Греции Костас Караманлис объявил о досрочных парламентских выборах в стране в связи с необходимостью принимать более жесткие экономические реформы и выводить Грецию из финансового кризиса.

Премьер-министр Греции консерватор Костас Караманлис объявил о досрочных выборах в парламент страны, сообщает Associated Press. Премьер не назвал точной даты выборов, однако предполагается, что они пройдут 4 октября. На решение греческого премьера не повлиял даже тот факт, что далеко не все поддержали его инициативу. Так, несколько членов его кабинета высказались резко против.

Однако Караманлис заявил, что такойц шаг необходим для того, чтобы новое правительство приняло ряд жестких экономических реформ, которые наверняка выведут страну из затянувшегося финансового кризиса.

«2010 год будет трудным и во многом определяющим, поэтому народу Греции просто необходимо выбрать новое правительство», -- подчеркнул премьер-министр.

Партия 52-летнего Караманлиса «Новая Демократия» имеет большинство в парламенте лишь в один голос. Несколько опросов общественного мнения, опубликованных в прошедшие выходные, показывают, что оппозиционная социалистическая партия ПАСОК опережает консерваторов на шесть пунктов.

Лидер ПАСОК Йоргос Папандреу еще в декабре прошлого года заявил, что правительству пора в отставку и что страна нуждается в досрочных парламентских выборах. В этом году такие призывы стали раздаваться среди оппозиционеров все чаще и чаще. Папандреу поклялся не дать «Новой Демократии» доработать четырехлетний срок, истекающий осенью 2011 года.

Однако оппозиция намеревалась провести досрочные выборы в марте 2010 года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама