09:41
16 апреля ‘24, Вторник

Ким Клийстерс одолела Винус Уильямс на US Open

Бывшая первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс, только вернувшаяся в теннис, вышла в четвертьфинал US Open. Для этого ей пришлось обыграть третью ракетку мира американку Винус Уильямс.

Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс выиграла матч четвертого круга US Open у третьей ракетки мира Винус Уильямс из США. Бывшая первая ракетка мира победила со счетом 6:0, 0:6, 6:4.

Первые два сета получились зеркальными по отношению друг к другу. В первом американка ничего не могла противопоставить бельгийке. Клийстерс уверенно выигрывала геймы на подаче и хорошо контратаковала, когда подавать выходила Уильямс. Но во второй партии соотношение сил полностью изменилось. Американка заиграла агрессивнее, Клийстерс же стала совершать большое количество ошибок. Итог -- 6:0, 0:6 после двух сетов, которые вместе длились всего 50 минут.

В решающей партии на корте, наконец, завязалась борьба. Уильямс первой выиграла гейм на подаче, а затем имела возможность зацепиться на подаче бельгийки. Тем не менее, Клийстерс гейм удержала, тут же сделала брейк, а затем закрепила преимущество. Оставшиеся геймы проходили в борьбе, но ни одной из теннисисток больше не удавалось сделать брейк. Третья партия длилась 52 минуты. Клийстерс вышла в четвертьфинал.

«Это было невероятно. Я действительно не знаю, что вообще можно сказать. Это было фантастическое состязание», -- заявила бельгийка после победы.

Ей теперь предстоит сыграть с китаянкой Ли На, которая одолела итальянку Франческу Скьявоне со счетом 6:2, 6:3.

Ким Клийстерс

Клийстерс покинула профессиональный теннис в мае 2007 года, вышла замуж и родила дочь. До того она выиграла 34 турнира в одиночном разряде, в том числе US Open. Еще четыре раза теннисистка доходила до финалов турниров «Большого шлема». Также Клийстерс в течение 19 недель находилась на первой строчке мирового рейтинга. За карьеру Клийстерс уже заработала почти $15 млн призовых.

В паре с японкой Аи Сугиямой бельгийка выигрывала Уимблдон и «Ролан Гаррос». А в 2001 году Клийстерс и Жюстин Энен принесли Бельгии первую победу в Кубке Федерации, переиграв в финале сборную России.

Возвращение Клийстерс на корт состоялось на турнире в Цинциннати 10 августа. В первом матче она переиграла француженку Марион Бартоли со счетом 6:4, 6:3. «Не играя в течение двух лет, она набрала удивительную форму», -- отметила проигравшая бельгийке Бартоли. Затем на том же турнире Клийстерс обыграла и Светлану Кузнецову.