Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Разрушенная дамба в Магаданской области восстановлена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты восстановили дамбу в магаданском поселке Карамкен, частично разрушенную в результате схода мощного селевого потока. В поселке снова появились свет, вода и телефонная связь.

Специалисты восстановили дамбу в магаданском поселке Карамкен, частично разрушенную 29 августа в результате схода мощного селевого потока, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. В данный момент ведутся работы по укреплению и наращиванию высоты дамбы. Согласно данным мониторинга паводковой обстановки,  увеличения уровня воды не отмечается.

Кроме того, специалисты магаданского центра гигиены и эпидемиологии проводят  ежедневный мониторинг состояния воды в реке -- ведется ежедневный забор проб воды, почвы и овощей. По результатам их исследований установлено, что превышения уровня содержания предельно допустимой концентрации вредных веществ нет. «Угрозы жизни и здоровью людей нет», -- подчеркивают в МЧС.

29 августа в результате обильных дождей произошло частичное разрушение дамбы. Мощный водный поток снес в Карамкене 11 сборных домов, в результате чего один человек погиб, и один пропал без вести.

Сейчас все 24 жителя пострадавших домов отселены. Из них 17 человек расселены к родственникам, остальные размещены в пустующих домах поселка Карамкен. В поселке полностью восстановлены электроснабжение, централизованное водоснабжение, телефонная связь.

Спасатели продолжают поиски пропавшей женщины. Всего проведено обследование береговой полосы реки Хасын длиной 25 км на площади 12 кв. км. Трижды осмотрено 12 км левого берега от центра поселка Карамкен по течению реки.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 127 человек и 53 единицы техники.

В Карамкене проживает всего 57 человек. Власти планировали полное расселение поселка в ближайшее время.

Реклама