Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минэнерго масштабно проверит «РусГидро»

Опубликовано
Текст:

Министр энергетики России Сергей Шматко пообещал, что усилится ответственность владельцев энергокомпаний за неподдержание инфраструктуры в надлежащем состоянии. В ближайшее время министерство проверит состояние сооружений "РусГидро". Кроме того, министр рассказал, что Россия и дальше будет развивать отношения с ОПЕК.

Минэнерго России рассматривает возможность изменения конфигурации инвесторов в электроэнергетике России и усиления ответственности владельцев энергокомпаний за неподдержание инфраструктуры в надлежащем состоянии. Об этом заявил глава министерства Сергей Шматко, сообщает РИА «Новости». Министр отметил, что ряд российских инвесторов не выполняет обязательства, взятые при покупке ими электроэнергетических активов.

"Позиция такая: если не будет денег, тогда будем рассматривать вопрос, предлагать им найти дополнительных инвесторов, взять кого-то в союзники, для того чтобы задачи по инвестированию были выполнены", - подчеркнул Шматко. Минэнерго, по его словам, значительно ужесточило тон разговора с инвесторами, не исполняющими взятые обязательства в энергетике. "В частности, звучат предложения о введении ответственности и компании, и руководителей компании за поддержание инфраструктуры энергетически в ненадлежащем состоянии", - подчеркнул Шматко.

Вместе с тем министр позитивно расценил деятельность иностранных инвесторов. "Мы довольны той работой, которую ведут на российском энергетическом рынке иностранные компании", - сказал он. По словам Шматко, для России они имеют важное значение не только вложенными инвестициями, но и привносимыми в страну современными технологиями.

Кроме того, Шматко коснулся и ситуации с «РусГидро». Министр энергетики сообщил, что ведомство намерено провести масштабную проверку состояния сооружений "РусГидро", которая эксплуатирует основные гидростанции страны. "Принято решение привлечь ФГУП из системы Ростехнадзора. Это будет некий консорциум из независимых экспертов, науки и так далее", - сказал министр. По словам Шматко, будет проведена "полномасштабная проверка технологического и технического состояния объектов "РусГидро".

Ранее сегодня Шматко заявил, что по результатам выяснения причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС последуют выводы в отношении отдельных руководителей компании «РусГидро». «Если даже не иметь в виду, что были виновные в этой аварии, в любом случае встает вопрос о четком исполнении руководителями компании своих функций и служебных обязанностей», -- добавил Шматко.

Руководство «РусГидро» неоднократно подвергалось критике за допущение аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также за методы урегулирования ситуации. Так, руководитель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что его ведомство неоднократно предупреждало о значительном износе оборудования на станции.

ОПЕК

Шматко также заявил, что Россия намерена и в дальнейшем выстраивать многофакторные отношения с ОПЕК. "У нас далеко идущие направления сотрудничества с ОПЕК", - подчеркнул министр, добавив, что не имеется в виду жесткое следование квотированию добычи нефти.

При этом Шматко рассказал, что российские энергетические компании могут создать консорциум для решения вопросов организации деятельности в Ираке. "Я думаю, что наши компании даже могут создать некий консорциум для того, чтобы проще решать существующие там проблемы", - сказал министр, который недавно посетил Ирак. Шматко уточнил, что для организации деятельности российских инвесторов в Ираке приоритетны вопросы безопасности.

Кроме того, необходимо совершенствование финансово-кредитного механизма между Россией и Ираком. "Я встречался с президентом Банка внешней торговли Ирака, мы обсуждали возможность установления прямых отношений между нашими банками, даже обсуждалась возможность создания совместного банка", - сказал Шматко. По его словам, создание подобного банка может быть актуально тогда, когда уровень двустороннего сотрудничества достигнет "достойных величин".

Российские власти неоднократно заявляли, что сотрудничество с ОПЕК весьма полезно для страны. Еще в середине декабря прошлого года российский вице-премьер Игорь Сечин объявил, что Россия рассматривает различные варианты сотрудничества с ОПЕК -- от наблюдения до членства.

Ранее Сечин на заседании ОПЕК объявил о том, что Россия готова стать постоянным наблюдателем в этой организации. Также Сечин сообщил на заседании, что в целях взаимодействия Минэнерго России и секретариат ОПЕК создадут совместную рабочую группу. По его словам, эта группа займется выработкой согласованных подходов с целью решения наиболее важных проблем мировой нефтяной отрасли.

Реклама