Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Леопарды поселились на российском Кавказе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин выпустил из клеток в вольеры двух переднеазиатских леопардов в специализированном центре по разведению и реабилитации этого редкого вида. В этом центре планируется восстановить популяцию леопардов на территории Кавказского заповедника.

Премьер России Владимир Путин выпустил из клеток в вольеры двух леопардов, сообщает Reuters. Церемония прошла в честь открытия нового центра по разведению и реабилитации этого редкого вида на Кавказе.

Кавказские, или переднеазиатские леопарды почти исчезли с территории Кавказа еще в 1920-х годах. Однако популяция сохранилась в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении. Выпущенных Путиным леопардов прислал из Туркмении президент страны Гурбангул Бердымухаммедов.

Оба привезенных в Сочи леопарда -- самцы. Ожидается, что через какое-то время к ним добавятся две самки. «Они успеют акклиматизироваться, освоиться и почувствовать себя хозяевами территории к тому моменту, когда из Туркменистана в парк привезут самок», -- сообщил кандидат биологических наук, заместитель директора по охране Сочинского национального парка Умар Семенов.

Изначально леопарды отказались покидать клетку -- слишком длительное время животные пробыли в ней. Однако Путин со словами «хороший мальчик» выманил животных. С устрашающим рыком они одним прыжком переместились из клетки в вольер. После этого премьер-министр отметил: «Мы нашли общий язык, они понимают меня». Около вольера Путин позвонил президенту Туркмении и поблагодарил его за подарок: «Спасибо. Вот мы стоим здесь сейчас и наслаждаемся вашими животными. Они великолепны, они очень красивые».

Прибывшие в Сочинский национальный парк леопарды станут основой для восстановления популяции этой редкой кошки на Кавказе, сообщает российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF). Программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда разработана специалистами WWF и Российской академии наук и утвержденной Министерством природных ресурсов и экологии России.

«На всем Кавказе осталось крайне мало леопардов -- несколько десятков. Кавказские леопарды существуют за счет притока зверей из Ирана, где их сохранилось несколько сотен. Мы хотим создать новое ядро популяции леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но и в странах Закавказья», -- рассказал директор WWF России Игорь Честин.

Привезенные из Туркменистана леопарды будут жить в Центре разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка. И только их потомство будет выпущено в дикую природу -- в Кавказский заповедник.

«Места будущего выпуска леопардов в Кавказском заповеднике специально подобраны так, чтобы условия были максимально приближены к условиям обитания леопардов в Туркменистане. Это касается и рельефа, и набора животных, которыми леопарды питаются -- за исключением разве что дикобраза. Условия на Кавказе будут для леопардов даже более комфортными, чем в Туркмении. Здесь не бывает 40-градусных морозов и плотность копытных намного выше», -- рассказывает доктор биологических наук, профессор Анатолий Кудактин, специалист программы WWF по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Специалисты предполагают, что через 10-15 лет создание северного ядра популяции леопарда завершится.

Охраняем природу

Центр, созданный для леопардов в Сочинском национальном парке, построен в рамках программы сохранения флоры и фауны в районе строительства объектов Олимпиады-2014.

Многие эксперты считают, что обширные стройки основных объектов Олимпиады могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде. Однако сегодня член МОК Жан-Клод Килли подчеркнул, что Россия проявляет "исключительную заботу о живой природе". " Мы тронуты такого рода влиянием олимпийского движения на природу. Это станет новым символом олимпийского движения - борьбу за здоровье человека и за охрану живой природы", -- сказал Килли.

Реклама