Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама попытается примирить Израиль и ПНА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама проведет совместную встречу с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, чтобы помочь им возобновить мирные переговоры.

Президент США проведет несколько официальных встреч в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Reuters. Для начала он поочередно встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. А потом Обама проведет трехсторонние переговоры, целью которых станет возобновление мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

Согласно официальному сообщению администрации США, «эта встреча продолжит усилия президента Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон и посланника президента США Джорджа Митчелла по закладыванию основ для возобновления переговоров и созданию их положительного контекста, чтобы в дальнейшем можно было добиться определенного результата".

Медведев послушает Обаму23 сентября на 64-й сессии ГА ООН выступит и президент России Дмитрий Медведев. Он также заслушает Барака Обаму, Николя Саркози и Ху Цзиньтао. 24 сентября Медведев поучаствует работе саммита СБ ООН по ядерному разоружению и нераспространению.
Митчелл недавно вернулся из недельной поездки, во время которой с помощью челночной демократии пытался сблизить позиции Израиля и ПНА. По его словам, США продолжают прикладывать усилия к "поощрению всех сторон взять на себя ответственность за мир в регионе и созданию положительного контекста для возобновления переговоров".

Дипломатический конфликт между давними союзниками -- США и Израилем -- произошел из-за позиции еврейского государства в вопросе о строительстве поселений на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы заявляют, что готовы вести переговоры с Израилем только при условии полного замораживания строительства новых домов на этой территории. Администрация Барака Обамы разделяет палестинскую позицию.

Однако Израиль пойти на это не готов. Недавно Нетаньяху объявил, что на Западном берегу построят еще 400 домов для израильтян. При этом Израиль готов договариваться с палестинцами о мире, но без предварительных условий.

Реклама