Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рабочие завода Opel вышли на демонстрацию в Сарагосе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько тысяч людей вышли на улицы испанского города Сарагоса в знак протеста против планируемого сокращения рабочих мест на европейских предприятиях Opel.

Тысячи людей прошли по улицам города Сарагоса на северо-востоке Испании, чтобы выразить недовольство планами руководства компании Magna сократить рабочие места на европейских предприятиях Opel.

Протестующие несли плакаты со словами поддержки в адрес работников завода, сообщает Reuters. Среди митингующих были рабочие предприятий Opel в Фигеруэласе, Сарагосе, а также местные политики, бизнесмены и представители профсоюзов.

По предварительным данным, планируется сократить примерно 10,5 тыс. сотрудников из почти 50 тыс., занятых на европейских предприятиях Opel. Только в Германии планируется уволить около 4 тыс. человек, а завод в бельгийском Антверпене может и вовсе закрыться.

Единственное предприятие, которое не попадает под сокращение – это завод в Айзенахе, куда планируется перевести производственные мощности из Сарагосы.

Представители руководства Magna говорят, что сокращение затронет в основном административно-управленческий аппарат. Окончательные переговоры по точным цифрам сокращенных сотрудников между профсоюзами и представителями General Motors и Magna должны начаться на следующей неделе.

10 сентября совет директоров GM после долгих переговоров и консультаций все-таки рекомендовал Magna в качестве покупателя своего германского актива. Западная пресса сообщала, что согласие американская компания предоставила с «определенными условиями». Консорциум канадской Magna и российского Сбербанка приобретает 55% акций немецкого автопроизводителя. Покупатель обязуется вложить в Opel €500 млн. По условиям сделки Magna и Сбербанк поделят приобретаемый пакет акций в равных долях.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама