Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Готов предварительный план восстановления СШ ГЭС

Опубликовано
Текст:

Министерство энергетики России подготовило предварительный вариант плана восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

По поручению председателя правительства России Минэнерго подготовило предварительный вариант плана проведения восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает пресс-служба ведомства. «Министерство направило его в заинтересованные органы исполнительной власти и организации на согласование»,-- добавили представители пресс-службы.

После рассмотрения результатов технического расследования причин аварии на СШГЭС на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии указанный план будет уточнен.

Ранее сегодня пресс-секретарь Минэнерго Ирина Есипова также сообщила газете «Коммерсантъ», что предварительный вариант плана восстановления СШГЭС готов. Однако при этом она подчеркнула, что окончательный вариант «находится только на завершающей стадии» и говорить о его завершении можно будет только после того, как Ростехнадзор объявит причины аварии.

В свою очередь, в Ростехнадзоре сообщили, что ведомство «выполнило поручение и подготовило итоговый документ по техническому расследованию». Акт передан в правительственную комиссию, ближайшее заседание которой состоится 6 октября.

Несмотря на то что плана по восстановлению СШГЭС еще нет, изготовитель новых гидроагрегатов уже определен — это «Силовые машины».

В конце августа премьер-министр России Владимир Путин поручил Минэнерго и ОАО «РусГидро» разработать и представить в правительство план по восстановлению СШГЭС ко 2 октября. «Он должен быть утвержден постановлением правительства»,— заявил Путин.

Ремонтников СШ ГЭС некуда селить

Рабочих, которые приехали на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, оказалось некуда селить. Руководитель Роспотребнадзора Хакасии Александр Козлов рассказал, что специалисты ведомства проверили условия проживания работников и выявили многочисленные нарушения.

«В частности, выявлено, что в школе №2 (где проживают 336 работников) в каждой классной комнате живут по 12-18 человек -- на каждого приходится всего по 2-4 квадратных метра жилой площади, что не соответствует санитарным нормам. В связи с этим не исключено распространение инфекционных заболеваний», -- цитирует Козлова информационное агентство «Хакасия».

Кроме того, с 5 октября планируется заезд еще порядка 600 рабочих. Их планируют расселить в здании больницы. Однако плановый ремонт завершится там только в конце месяца. По словам главного санитарного врача республики, многие рабочие приезжают в Черемушки без каких-либо медицинских документов, что также может осложнить ситуацию. «Мы не знаем, какие есть у человека болезни, прививки...», -- пояснил Козлов.

«В самое ближайшее время все эти вопросы будут обсуждены в телефонном режиме с руководителем Роспотребнадзора России Геннадием Онищенко», -- подчеркнул Александр Козлов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама