Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Представитель КНДР провел встречу в Госдепе США

Опубликовано
Текст:

В Нью-Йорке прошла встреча между главой северокорейского отдела Госдепартамента США Сунг Кимом и послом КНДР Ри Гуном. На встрече обсуждались вопросы шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

В Нью-Йорке прошла встреча между главой северокорейского отдела Госдепартамента США Сунг Кимом и послом КНДР Ри Гуном, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление представителя Госдепа Ноэля Клэя. "Во время визита корейского посла в Нью-Йорк Сунг Ким использовал возможность встретиться с ним, чтобы изложить нашу позицию по безъядерному статусу и шестисторонним переговорам", -- сказал Клэй.

Представитель американского дипведомства также подчеркнул, что «посол из КНДР Ри Гун находился в США по приглашению частных американских организаций». В заявлении было упомянуто, что, скорее всего, Ким и Гун повторно встретятся в воскресенье на заседании Диалога по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии (NEACD).

При этом Клэй заявил, что степень участия США в заседании NEACD будет абсолютно такой же, как и в прошлые годы. Тем самым представитель Госдепартамента еще раз подчеркнул, что США отказываются от проведения двусторонней дискуссии с Северной Кореей.

В начале октября Северная Корея заявила, что готова возобновить переговоры с международным сообществом по денуклеаризации Корейского полуострова и приостановке процесса создания ядерного оружия. Однако прежде КНДР потребовала двусторонней встречи с главным внешнеполитическим оппонентом страны -- Соединенными Штатами.

Ранее на этой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что у США никогда не будет нормальных отношений с КНДР, пока северокорейские власти не откажутся от разработки ядерного оружия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама