Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Милибэнд видит Тони Блэра президентом ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд не собирается претендовать на пост спецпредставителя ЕС по внешним связям. Однако он активно поддерживает кандидатуру бывшего премьера Британии Тони Блэра на пост будущего президента ЕС.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд не собирается претендовать на новый пост спецпосланника Евросоюза по внешним связям, сообщает BBC. «Я был предан работе над Лиссабонским договором, однако я точно не кандидат на пост министра иностранных дел Евросоюза», -- заявил Милибанд.

При этом Милибэнд подчеркнул, что он поддерживает кандидатуру бывшего премьера Британии Тони Блэра на пост президента ЕС. "Думаю, если Блэр будет выбран на пост президент Евросоюза, будет хорошо не только для Великобритании, но и для всей Европы», -- выразил свое мнение Милибанд.

Глава МИД Великобритании также заметил, что «кто бы ни взял на себя роль президента Евросоюза, он должен уметь поддерживать отношения со всеми мировыми лидерами, а также быть в состоянии остановить движение в Пекине и Москве».

На данный момент в ЕС нет должности президента, однако она появится, как только все страны союза подпишут Лиссабонский договор. Из 26 членов ЕС его не ратифицировала только Чехия. Недавно премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил, что соглашение с Европейским союзом по поводу подписания Лиссабонского договора будет достигнуто до конца текущего года.

Согласно договору президент будет председательствовать в совете лидеров стран ЕС и имеет решающее слово при принятии общих решений.

Блэра в президенты

Блэр считается одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента ЕС. Его поддержали Гордон Браун и некоторые другие европейские лидеры. Однако, например, канцлер Германии Ангела Меркель скептически относится к Блэру как будущему президенту ЕС. А президент Франции Николя Саркози и вовсе обрушил на него критику.

Недавно группа депутатов Европейского парламента подала петицию, в которой были изложены причины, по которым они не желают видеть Блэра на посту президента. Эти причины кроются не в личных качествах кандидата, а в его национальной принадлежности.

Так, Великобритания не входит в зону использования европейской валюты -- евро, не является участником Шенгенского соглашения, а также отказалась от обязательств применять на своей территории Европейскую хартию о фундаментальных правах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама