Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай выделит странам Юго-Восточной Азии $10 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай создаст инвестиционный фонд для стран Юго-Восточной Азии. Объем фонда составит $10 млрд. Средства пойдут на развитие инфраструктуры в регионе.

Правительство Китая заявило, что создаст инвестиционный фонд для Юго-Восточной Азии в размере $10 млрд, сообщает японская телекомпания NHK. Данное заявлении было сделано на прошедшем в субботу саммите АСЕАН в Таиланде. В ходе саммита были подписаны несколько меморандумов о взаимопонимании.

Инвестиционный фонд будет создан для развития инфраструктуры в регионе. По словам представителей китайских властей, средства пойдут на развитие технологий в области энергетики, а также создание современных телекоммуникационных сетей.

Кроме того, в заявлении подчеркнуто, что помимо фонда будут обеспечены кредитные линии на $15 млрд. Эти деньги пойдут на строительство дорог и аэропортов. Но главной своей задачей правительство Китая видит то, чтобы предоставленные фонды использовались для строительства главных дорог, соединяющих южную часть Китая со странами Индокитайского полуострова.

Представители АСЕАН уверены, что развитие инфраструктуры – приоритетная задача, с решением которой удастся достигнуть экономической целостности региона к 2015 году.

Решение учредить эти фонды впервые было объявлено премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао в апреле на ежегодной конференции Боаоского азиатского форума и нацелено на стимулирование инфраструктурного развития в регионе Китай-АСЕАН, а также на активизацию торгово-экономических связей. Деятельность этих фондов послужит развитию инфраструктурного строительства, торговли и инвестиций, а также увеличению персональных контактов.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама