Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Приморье перекрыты два канала контрабанды из Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники правоохранительных органов перекрыли в Приморье два крупных канала контрабанды товаров народного потребления, организованных россиянами совместно с гражданами Китая. Российская казна не досчиталась около 50 млн рублей.

Сотрудники правоохранительных органов перекрыли в Приморье два крупных канала контрабанды товаров народного потребления, среди которых, в основном, была одежды и обувь, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Из-за недостоверного декларирования российская казна не досчиталась около 50 млн рублей.

Первая операция проводилась совместно с оперативниками из Уссурийской таможни. Переправкой ширпотреба из-за границы занималась организованная преступная группа. Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по ДФО Евгений Кужель, в перевозке контрабандного товара были задействованы и граждане Китая. Подозреваемые использовали недостоверные документы.

По заказу предпринимателей из КНР, являющихся хозяевами товара, 44-летний житель города Уссурийска -- лидер преступной группы разработал схему перевозки нелегальным путем. Он создал специальную компанию-перевозчика и нанял жителей Приморского края, которые были отправлены в Китай для подбора и комплектования товаров.

По его просьбе сотрудник одного из коммерческих предприятий, занимающихся оформлением документов, составлял декларации, в которых указывались заниженные таможенные ставки грузов. Помимо таможенных деклараций, фальсифицировались сертификаты соответствия, подтверждающие место производства и безопасность товаров.

Общая сумма недоплаты из-за недостоверного декларирования товаров – около 20 млн рублей. В отношении четырех членов этой преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК России -- "контрабанда, совершенная организованной группой".

Второй канал контрабанды

Вторую операцию сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу проводили совместно с коллегами из Приморской транспортной прокуратуры.

Во время проверки девяти грузовых фур, следующих из КНР, были обнаружены более 28 тыс. пар незадекларированной обуви.

Вся контрабандная обувь, находившаяся в грузовиках, арестована. Экспертам предстоит установить ее качество и то, насколько она безопасна для здоровья. Ущерб бюджету от незадекларированной партии оценивается 30 млн рублей.

Возбуждены девять уголовных дел. Сотрудники правоохранительных органов выясняют всех участников преступной цепочки.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама