Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Кабуле идет перестрелка между боевиками и полицией

Опубликовано
Текст:

В столице Афганистана Кабуле произошел взрыв. Сейчас там продолжается перестрелка между полицией и группой боевиков.

Представители афганских правоохранительных органов вступили в перестрелку с группой боевиков, сообщает Reuters. Боевики укрылись в небольшой гостинице ООН в центре Кабула. Представители местной полиции заявляют, что внутри гостиницы находятся пять-шесть боевиков.

По данным Associated Press, в ходе перестрелки погибли пять человек. Среди погибших -- один из боевиков. Кроме того, с места происшествия уже эвакуировали нескольких раненых, среди которых есть местные полицейские и иностранцы.

Перед началом перестрелки в городе раздался мощный взрыв. Многие улицы перекрыты кордонами полиции. По словам очевидцев, в небо поднимаются клубы дыма.

Представители «Талибана» пообещали организовать серию нападений перед вторым туром президентских выборов в стране, который намечен на 7 ноября.

Накануне на юге Афганистана погибли восемь военнослужащих США. Они были убиты в результате подрыва боевиками бронетранспортера, на котором военные осуществляли патрулирование.

Также сначала раздался взрыв, а затем последовала ожесточенная перестрелка, в ходе которой боевики атаковали уже подорванную бронированную машину.

Первый тур выборов

Перед первым туром президентских выборов в Афганистане в Кабуле также был совершен крупный теракт.

Взрыв произошел недалеко от штаб-квартиры НАТО. Террорист-смертник взорвал себя в автомобиле. Мощность взрывного устройства оценили в 500 кг в тротиловом эквиваленте.

Число жертв взрыва составило 11 человек. Еще по меньшей мере 91 человек пострадал.

Взрыв произошел за пять дней до президентских выборов в Афганистане, назначенных на 20 августа.

Талибы во главе с муллой Мухаммедом Омаром еще тогда призвали бойкотировать президентские выборы. Они называли голосование американским мошенничеством и сообщали о намерении блокировать дороги к избирательным участкам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама