Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Джордж Буш тайно посетил Форт-Худ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент США Джордж Буш и его супруга Лора Буш прошлой ночью тайно встретились с пострадавшими в результате массового расстрела на военной базе в Форт-Худ в штате Техас.

Бывший президент США Джордж Буш и его жена Лора Буш посетили Форт-Худ, где 5 ноября майор медицинской службы психиатр Нидал Малик Хасан застрелил 13 человек и ранил более 30.

Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на свои источники, Буш договорился с командующим базы, что о визите объявлено не будет.

Бывший президент не хотел, чтобы информация о встрече с раненными в результате трагедии просочилась в прессу.

Как отметил источник, президентская чета, у которой примерно в пятидесяти километрах от базы есть ранчо площадью 640 га, провела в беседах с раненными порядка двух часов.

Мотивы совершения преступления майором пока не ясны. Он сам получил четыре ранения и находится в коме. Вместе с тем специалисты говорят, что психиатр мог выйти из себя из-за предстоящей командировки в зону военных действий. По словам директора службы скорой помощи базы Форт-Худ Чака Медли, перед тем как открыть огонь по сослуживцам, Хасан кричал «Аллах акбар».

По словам сослуживцев, наслушавшийся рассказов об ужасах войны Хасан противился отправке в «горячую» точку. Кроме того, ранее, во время службы в другом медицинском центре, он писал в интернете послания, призывающие к окончанию войны.

Двоюродный брат майора Надер Хасан рассказал, что религия майора (он был мусульманином) служила причиной нападок со стороны товарищей. «В течение пяти лет мы знали о, возможно, самом худшем его кошмарном сне», -- так характеризует Надер Хасан отношение своего брата к военным командировкам.

Другой родственник майора Мохаммед Хасан сообщил, что майор пытался уволиться из армии, однако ему это не позволили. Ранее он проходил обучение за счет Пентагона и, согласно контракту, обязан был отслужить положенный срок. «За неделю до инцидента он нанял адвоката, чтобы покинуть армию, жениться и жить собственной жизнью. Но они (командиры) отклонили его прошение и потребовали ехать в Афганистан», -- говорит Мохаммед Хасан.

Ранее Белый дом решил пересмотреть стратегию ведения боевых действий в Ираке и Афганистане и сосредоточиться именно на второй стране. В то время как контроль над безопасностью Ирака будет передаваться местным властям, группировка войск в Афганистане будет наращиваться.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама