Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Террористы используют тюрьмы для вербовки новых последователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящиеся в тюрьмах Великобритании исламские террористы постоянно поддерживают связь со своими организациями и используют тюрьмы как место вербовки новых последователей.

Некоторые из самых опасных исламских террористов, находящихся в тюрьмах Великобритании, поддерживают постоянную связь со своими организациями и ведут активную пропагандистскую работу среди новых последователей, сообщает The Times со ссылкой на опубликованный доклад антиэкстремистской исламской организации «Куильям».

В докладе подчеркивается, что кажущиеся незначительными послабления для заключенных террористов оборачиваются увеличением численности «Аль-Каиды» и риском расширения террористической деятельности. Это происходит в основном из-за того, что террористы находят способы связываться со своими последователями через интернет или посредством мобильной связи.

Так, например, в докладе сказано, что правая рука Усамы бен Ладена Абу Катада передает из заключения записи своих обращений, которые потом размещаются в интернете и транслируются по исламистским телеканалам.

Кроме того, в тюрьмах нередко проходят протесты, после которых требования террористов так или иначе удовлетворяют. В качестве примера приводится случай протеста радикального исламского проповедника Абу Хамзы, который воспротивился отсутствию в тюрьме халяльной еды. Его поддержали десятки других находящихся в заключении исламистов, потому что они постоянно поддерживали непосредственную связь через водопроводные трубы. Благодаря такому средству связи Хамза регулярно организовывал радикальные проповеди для соседей по камерам.

Руководство некоторых британских тюрем разрешает экстремистам вслух читать длительные молитвы, которые слышат и другие заключенные, что расширяет круг общения и последователей заключенных террористов.

Кроме того, по сведениям «Куильям», в британских тюрьмах практически свободно распространяются составленные радикальными имамами листовки, а тюремные телефоны используются террористами для того, чтобы выступать в эфире исламистских радиостанций и телеканалов.

Представители организации подчеркивают, что все это приводит к тому, что тюрьмы становятся «инкубаторами экстремизма». В докладе даже рассказывается о нескольких заключенных, которые изначально находились в тюрьме за незначительные преступления, а после освобождения получали высшее образование и становились лидерами крупных террористических группировок.

В конце доклада говорится, что «непринужденность, с которой признанные виновными в террористических преступлениях люди могут сообщить свои экстремистские идеи всему миру, вызывает огромную тревогу и обязывает к немедленным конкретным действиям».

После этого представители организации отмечают, что возможным решением проблемы является создание в тюрьмах специальных «центров перевоспитания» для радикальных исламистов. Подобные центры уже действуют в Египте, Алжире и Ливии, и их главной целью является доказать мусульманам неприемлемость идеологии радикального ислама.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама