Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» может стать эксклюзивным поставщиком газа в Сингапур

Опубликовано
Текст:

«Газпром» может стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа в Сингапур.

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» может стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Сингапур после окончания действующего контракта с британской British Gas. Об этом заявил президент крупной сингапурской компании Keppel Чао Бэнг Чу, сообщает РИА «Новости».

«В будущем «Газпром» станет поставщиком энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся сделать так, чтобы обеспечить эксклюзивные права, когда закончится сотрудничество с British Gas», -- отметил Бэнг Чу, выступая на встрече президента России Дмитрия Медведева с руководителями крупнейших российских и сингапурских компаний.

Со своей стороны зампред «Газпрома» Александр Медведев подтвердил готовность компании поставлять топливо. «Мы зарегистрировали в Сингапуре свою компанию «Газпром Маркетинг энд Трейдинг» и в начале 2010 года начинаем маркетинговые и трейдинговые операции здесь», -- рассказал Медведев.

Он назвал «хорошим знаком» то, что он услышал об истечении контракта на поставку СПГ с British Gas. «У нас есть объемы сжиженного природного газа, и мы готовы обсудить с коллегами возможности поставок и для Сингапура, и для региона», -- заявил зампред «Газпрома».

«Газпром» на рынке СПГ

С 2005 года объем мирового рынка СПГ вырос более чем на 20% и в прошлом году составил около 240 млрд кубометров. Сегодня доля СПГ в мировой торговле газом достигла 29%. По оценкам экспертов, к 2020 году годовой объем производства СПГ превысит 500 млн т, что соответствует примерно 700 млрд кубометров газа.

Зампред правления «Газпрома» уже ранее заявлял, что в ближайшие годы Россия должна занять одно из первых мест в списке ведущих производителей СПГ и поставлять до 10% от мировых объемов. Из них около 17 млн т будут производиться на тех проектах «Газпрома», которые активно реализуются в настоящее время, -- «Сахалин-2» и первая фаза освоения Штокмановского месторождения. В будущем к ним добавятся объемы от реализации второй и третьей фаз освоения Штокмановского месторождения, а также других проектов в области СПГ.

Медведев также заявил, что «Газпром» планирует активно развивать бизнес в сфере СПГ во всех основных сегментах стоимостной цепочки: производство, морская транспортировка и маркетинг, а также выход на конечные рынки потребителей газа.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама