Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия поддержит иностранных инвесторов

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев пообещал, что Россия будет создавать все необходимые условия для иностранного бизнеса и оказывать всяческую поддержку инвесторам.

Для увеличения количества инвестиций в российскую экономику необходимо укреплять и развивать судебную систему. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с российско-сингапурскими деловыми кругами, сообщает РИА «Новости».

«Конечно, есть и всякого рода проблемы. Их еще хватает и в нашей стране», -- заявил президент. По его словам, России необходимо еще укреплять свое законодательство и развивать судебную систему, поскольку для любого инвестора необходима надежная поддержка со стороны государства.

«Второе -- это создание современного правового режима, такого режима, который был бы понятен и адекватен для иностранного бизнесмена, современного человека. И третье -- это, безусловно, защита интересов в случае возникновения каких-либо споров», -- добавил российский лидер.

Речь, по его словам, идет о наличии справедливой судебной защиты. «При наличии этих факторов, как мне представляется, инвестиции являются гарантированными», -- подчеркнул Медведев. «В этом направлении мы должны будем еще сделать свои шаги. Это не значит, что у нас сейчас с этим как-то плохо, но в любом случае развитие судебной системы, правовой системы потребует дополнительных усилий», -- сообщил президент.

Вдохновляющий пример

Говоря о модернизации российской экономики, Медведев подчеркнул, что на реализацию этих планов уйдут годы. «Важным сейчас является диверсификация российской экономики и переход от сырьевой к инновационной модели. Эту цель проще провозгласить, чем реализовать. Очевидно, что на ее реализацию уйдут годы», -- добавил президент.

Вместе с тем он отметил, что в этом плане сингапурский опыт является «вполне вдохновляющим». «Опыт показывает, как можно в достаточно короткое время перестроить экономику, сделать ее привлекательной и, по сути, превратиться в один из центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе», -- подчеркнул российский лидер.

В конце встречи Медведев отметил, что Россия будет создавать все необходимые условия для иностранного бизнеса и оказывать всяческую поддержку, но при этом рассчитывает и на ответную реакцию со стороны сингапурских властей.

Медведев считает, что перспектива российско-сингапурских отношений представляется «весьма и весьма серьезной».

Размеры инвестиций в России

В конце сентября Минэкономразвития России подготовило доклад, в котором дается прогноз по социально-экономическому развитию России в 2010-2012 годах. Что касается инвестиций, то они по итогам года сократятся на 20%. В январе-августе они уже упали на 18,9%, и во втором полугодии, как признают в правительстве, «в условиях неопределенности развития экономической ситуации и сложностей с кредитованием» активного восстановления инвестиций не произойдет.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама