Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Единороссы изменили устав и обязали себя к дебатам

Опубликовано
Текст:

XI съезд «Единой России» закрыт. Партия внесла поправки в устав, зафиксировав в нем обязательное участие партии в дебатах и проведение внутрипартийных праймериз. Единороссы также одобрили ход реализации 37 партийных проектов.

XI съезд «Единой России», прошедший в Санкт- Петербурге, одобрил новую программу партии, сообщает пресс-служба «Единой России». По словам членов партии, программный документ «отвечает на многие вопросы, в том числе об образе нашей страны на протяжении следующих 10 лет».

Первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что «суть программного документа можно выразить двумя словами -- консерватизм и модернизация».

«Наша задача -- успех российского народа в целом», -- подчеркнул Исаев. Причем под словом «народ» подразумеваются и те, кто живет в нашей стране сейчас, и те, кто жил до нас, и те, кто будет жить после нас. «Поэтому мы не можем раздать все нефтяные деньги тем, кто живет сегодня. Мы выбираем путь социального партнерства», -- отметил он.

Спикер Госдумы, глава высшего совета единороссов Борис Грызлов подчеркнул, что «главная задача программного документа -- повышение качества жизни граждан России».

«Развитие экономики может идти только вместе с социальным развитием, а потому в программе антикризисных мер на первом месте стоят именно социальные вопросы», -- отметил Грызлов.

Программа утверждена «с учетом доклада» по социально- экономическому развитию страны и задачам партии, с которым выступил на съезде премьер-министр России, председатель партии Владимир Путин.

Поправки в устав

Партия «Единая Россия» на XI съезде приняла несколько поправок в устав. Так, ими предусматривается, во-первых, обязательное участие представителей партии в политических дебатах на выборах всех уровней и, во-вторых, выдвижение кандидатов на выборные должности по итогам предварительного «партийного голосования» -- праймериз.

Выступавший на съезде президент России Дмитрий Медведев отметил, что «это хорошие идеи, признак того, что «Единая Россия» выбрала для себя абсолютно правильное направление».

Кроме того, одна из поправок снимает возрастное ограничение в 18 лет для молодых людей, которые хотят стать официальными сторонниками партии и позже вступить в ее ряды.

Сокращения

На съезде было принято решение о сокращении численности состава высшего совета партии до 64 человек. Это было сделано с целью оставить шесть вакансий, чтобы их смогли занять отличившиеся на выборах представители партии.

Сегодня на съезде в состав высшего совета единороссов, в частности, впервые вошли губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и режиссер Федор Бондарчук.

На съезде избирался также состав бюро высшего совета, который остался неизменен. В него по-прежнему входят 20 человек, среди которых, в частности, Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава МЧС Сергей Шойгу.

Партийные проекты

Грызлов также подчеркнул, что «представители руководства партии должны нести персональную ответственность за реализацию партийных проектов».

«Считаю важным, чтобы за каждым членом высшего совета был закреплен конкретный партийный проект», -- заявил Грызлов. По его словам, это повысит статус проектов и обеспечит персональную ответственность за их результаты.

«И я, как председатель высшего совета, буду лично контролировать эту работу», -- пообещал он. Грызлов уверен, что партийные проекты -- это эффективный инструмент реализации задач, намеченных партией.

Реклама