Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Дагестане уничтожен член террористической группы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане уничтожен боевик, оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате перестрелки ранен один спецназовец. Убитый был активным членом хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

В Дагестане на окраине города Хасавюрт сотрудникам правоохранительных органов удалось уничтожить боевика, открывшего огонь из автоматического оружия, сообщает «Интерфакс». Личность убитого боевика была сразу же установлена.

Им оказался житель Хасавюртовского района Ислам Казиев, активный член хасавюртовской диверсионно-террористической группы. По словам представителей правоохранительных органов республики, боевик был убит во время проведения спецмероприятия.

Инцидент произошел около 21.40 мск на окраине города Хасавюрт, на берегу реки. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили перемещавшегося вооруженного мужчину. В ответ на требование остановиться и предъявить документы неизвестный открыл огонь из автоматического оружия.

В результате завязавшейся перестрелки один из спецназовцев был ранен. Однако самого боевика вскоре удалось уничтожить.

Вооруженное сопротивление

Чуть ранее представителям правоохранительных органов Ингушетии также пришлось отвечать на вооруженное сопротивление одного из местных жителей.

При проведении по решению суда в рамках уголовного дела обысков в селении Средние Ачалуки в одном из жилых домов местный житель Руслан Точиев попытался взорвать гранату, чтобы не пустить в дом сотрудников милиции.

В ходе переговоров с милиционерами мужчина своего намерения не изменил и попытался взорвать гранату во второй раз. После этого сотрудники милиции решили применить оружие и обезвредили бандита, легко ранив его. Точиев сразу же был госпитализирован.

А при обыске в его доме были обнаружены две ручные гранаты. В настоящее время проверяется причастность этого местного жителя к совершению других преступлений на территории региона.

Уничтоженный боевик

А несколькими днями ранее в городе Карабулак в Ингушетии в результате спецмероприятия был уничтожен активный участник бандформирований Мустафа Точиев. По данным правоохранительных органов, уничтоженный боевик «причастен к совершению целого ряда диверсионно-террористических акций на территории Северо-Кавказского региона».

Боевика удалось убить, когда он передвигался по городу на автомобиле без регистрационных государственных номерных знаков и с затонированными стеклами. Изначально милиционеры просто попытались его остановить, но по ним сразу же был открыт огонь.

Ответным огнем была предотвращена попытка бандитов скрыться по примыкающим улицам в сторону выезда из города. Находящиеся внутри автомобиля двое преступников получили смертельные ранения. Среди сотрудников милиции жертв и пострадавших нет.

При осмотре места происшествия были обнаружены автомат АК-74, пистолет ПМ, три самодельных взрывных устройства и большое количество боеприпасов. По имеющимся данным, Точиев находился во всероссийском розыске как участник ряда тяжелых преступлений террористического характера.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама