Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чавес переименовал самый большой в мире водопад Анхель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал самый большой в мире водопад Анхель в Керепакупаи Меру. По его мнению, это должно подчеркнуть, что водопад издавна является национальной собственностью Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал самый большой в мире водопад Анхель, сообщает Reuters. Чавес решил назвать водопад в честь известной всему миру высоты Керепакупаи Меру. Так водопад называют местные племена.

Изначально, начав свое еженедельное шоу на местном телевидении, Чавес озвучил другое название -- Черу Меру -- и даже уже записал его как новое название водопада. Однако его дочь отметила, что такое название уже принадлежало самому маленькому водопаду в этой области.

Тогда Чавес поменял название и, попрактиковавшись несколько минут в произношении фразы «Керепакупаи Меру», принял это название за официальное.

Свое решение венесуэльский лидер объяснил следующим образом. Предыдущее название водопад носил в честь американского исследователя Джеймса Энджела, потерпевшего крушение в горах, где водопад берет свое начало. Однако Чавес подчеркнул, что «водопад -- это наша национальная собственность, и он принадлежал нам задолго до того, как Энджел прилетел сюда». «Это действительно наш водопад. Тысячи людей наслаждались этим чудом до Энджела», -- еще раз отметил Чавес.

Джеймс Энджел

Чавес действительно прав в том, что Энджел был даже не первооткрывателем водопада. Водопад был обнаружен в начале XX столетия исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом. Однако не был широко известен до полета Джеймса Эйнджела.

И только в 1933 году американский летчик Джеймс Энджел, совершая полет в поисках залежей руды, заметил водопад. Правда, при посадке Энджел повредил самолет и вынужден был возвращаться к цивилизации пешком. Рассказы о его приключениях и сделали водопад известным миру.

Анхель -- самый высокий в мире водопад, общая высота которого составляет 979 м, а высота непрерывного падения -- 807 м. Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи.

Страсть к переменам

В августе 2007 года Чавес изменил часовой пояс страны, чтобы адаптировать его под световой день. Часы в Венесуэле перевели на полчаса назад, в результате чего местное время отличается от гринвичского на четыре с половиной часа.

В качестве объяснения было заявлено, что это поможет детям из бедных семей, которым приходится вставать до восхода солнца. Кроме того, правительство обещало очень эффективно использовать это время.

Еще ранее по инициативе Чавеса страна сменила имя на «Боливарианскую республику Венесуэла» в честь борца за независимость Симона Боливара. Кроме того, Чавес изменил дизайн венесуэльских флага и герба.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама