Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Болельщик получил 200 тыс. рублей за шайбу, попавшую в глаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Красноярска по решению суда получил 200 тыс. рублей в качестве компенсации за вред здоровью, нанесенный шайбой, вылетевшей за пределы площадки.

В Красноярске болельщик хоккейного матча получил компенсацию в размере 200 тыс. рублей за травму, полученную от отлетевшей в лицо шайбы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. По их данным, в ноябре 2005 года во время матча между хоккейными клубами «Сокол» и «Металлург-2» в результате удара вылетевшей за пределы хоккейной коробки шайбы мужчине был причинен тяжкий вред здоровью.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у мужчины имела место травма в виде рвано-ушибленной раны в надбровной области, впоследствии зажившая рубцом, контузия глазного яблока второй степени, повлекшая за собой неполную посттравматическую катаракту, частичную атрофию зрительного нерва, расходящееся косоглазие правого глаза», -- сообщили представители краевого суда.

В пресс-службе также подчеркнули, что, согласно экспертизе, «травма возникла от воздействия твердого тупого предмета в область правого глаза, могла быть получена при обстоятельствах, произошедших в ноябре 2005 года в спортивном комплексе «Сокол», повлекла стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (35%) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью».

Разрешая спор, районный суд исходил из того, что возникшие между истцом и ответчиками правоотношения регулировались законом «О защите прав потребителя». Судьи пришли к выводу, что ответчики должны нести ответственность за вред истцу, так как оказанная услуга явилась небезопасной для здоровья мужчины.

В сентябре 2009 года Советский районный суд постановил взыскать с ответчиков в пользу пострадавшего по 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, на судебные расходы по 2 тыс. и на оплату услуг представителя по 10 тыс. рублей.

Не удовлетворившись данной суммой компенсации, истец подал кассационную жалобу в Красноярский краевой суд. Судебная коллегия сочла, что взысканная сумма подлежит увеличению. В декабре 2009 года суд определил взыскать с каждого из ответчиков по 100 тыс. рублей в счет компенсации вреда пострадавшему. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама