Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китай запустил третий навигационный спутник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай запустил свой третий спутник в рамках создания глобальной навигационной системы "Бэйдоу".

Китай запустил ракету-носитель "Чанчжэн-3III" с навигационным спутником, сообщает агентство "Синьхуа". Запуск произведен с космодрома Сичан, располагающегося на юго-западе Китая. К настоящему моменту ракета-носитель вывела аппарат на геостационарную орбиту.

Это уже третий китайский спутник, запущенный в рамках создания глобальной навигационной системы "Бэйдоу" ("Компас"). Именно эта система должна стать аналогом американской GPS и российской ГЛОНАСС.

Всего на орбите планируется разместить 35 спутников. В Пекине планируют, что система начнет работать уже к 2012 году. Когда в 2020 году "Бэйдоу" выйдет на полную мощность, она обеспечит навигацию, временные сигналы и возможность обмена короткими сообщениями.

Согласно сообщению спутникового навигационного проектного центра Китая, "Бэйдоу" будет оказывать открытые услуги. В частности, интернет-связь будет предоставляться определенным пользователям бесплатно, а более качественный и быстрый сервис зарезервирован для официально зарегистрированных пользователей.

Для Китая эта система очень важна – таким образом страна хочет избежать зависимости от американской системы GPS. Китай станет третьей страной в мире, располагающей независимой спутниковой навигационной системой.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама