Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«РГ»: опубликован приказ о пособиях для россиян, имеющих детей

Опубликовано
Текст:

Опубликован приказ Минздравсоцразвития, в котором четко прописано, при каких обстоятельствах россияне, имеющие детей, могут получать государственные пособия.

«Российская газета» опубликовала приказ Минздравсоцразвития, в котором прописано, при каких обстоятельствах россияне, имеющие детей, могут получать государственные пособия. Приказ издан в связи с принятием 213-го федерального закона об отмене ЕСН и переходе на страховые принципы.

В новом приказе представлена четкая и ясная схема -- кому, когда и что положено, какие нужны документы для получения пособий и в каких случаях их выплачивает соцстрах, а в каких органы соцзащиты.

Всего в России существует семь видов детских пособий -- по беременности и родам, единовременное женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, при передаче ребенка на воспитание в семью, по уходу за ребенком, беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ей же, но уже после рождения ребенка.

Все пособия положены россиянам, постоянно проживающим в нашей стране иностранцам, беженцам и лицам без гражданства, а также жителям других стран, временно находящимся в России, но при условии, что они подлежат обязательному социальному страхованию.

Не могут рассчитывать на получение государственных денег люди, чьи дети находятся на полном гособеспечении, мамы и папы, лишенные родительских прав, а также россияне, выехавшие на постоянное место жительства в другую страну.

Для того чтобы стать получателем пособий, совсем не обязательно лично идти в органы власти, их назначающие. Достаточно выслать заверенные копии документов по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, уточняется в приказе.

Размеры пособий людям, проживающим на территориях, где установлены районные коэффициенты, начисляются с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы.

Увеличение пособий

В середине прошлого года детские пособия были проиндексированы на 4,5 процентных пункта после принятия поправок в федеральный бюджет.

С января 2009 года они были увеличены на 8,5%, а затем пересчитаны на 13%. Тогда единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, составило 9989 рублей.

Минимальный порог ежемесячных пособий для работающих мам по уходу за первым ребенком до полутора лет вырос до 1873 рублей, за вторым и последующими детьми -- до 3746 рублей.

А материнский капитал увеличился до 312 тыс.

А вот в Великобритании в прошлом году группа предпринимателей предложила прекратить выплачивать детские пособия для сокращения бюджетного дефицита в стране.

Тогда общественная группа «Альянс налогоплательщиков» в своем докладе подчеркнула, что самой главной мерой по спасению бюджета могла бы стать отмена еженедельных детских пособий. Это помогло бы сэкономить около £8,5 млрд. Однако правительство Великобритании не решилось на такой шаг.

Реклама