Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Похищение грузовика с лекарствами могло быть инсценировано

Опубликовано
Текст:

В Москве похищен автомобиль с лекарствами на сумму около 10 млн рублей. Однако оперативники предполагают, что похищение грузовика может оказаться инсценировкой.

Неизвестные преступники похитили в Москве автомобиль с лекарственными препаратами на несколько миллионов рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Похищение

По словам сотрудника милиции, грузовой автомобиль марки Mercedes Benz был загружен лекарственными препаратами на заводе «Фарма-Коптево» в Фармацевтическом проезде. Как только машина выехала за пределы предприятия, она была остановлена неизвестными преступниками, одетыми в форму сотрудников ГИБДД.

Остановившие водителя люди потребовали у него для предъявления документов пройти в автомобиль Nissan с милицейской раскраской. В машине водителю надели на голову мешок, и в этом положении он провел несколько часов.

Водитель отметил, что это произошло около 16.00 мск вторника, а около 23.00 водителя выкинули около Московской кольцевой автомобильной дороги.

«Он сам дошел до ближайшего поста ГИБДД и сообщил о случившемся. К этому моменту грузовой автомобиль с медикаментами бесследно исчез», -- рассказали в столичных правоохранительных органах.

По словам сотрудников милиции, пропавший грузовик объявлен в розыск. По предварительным данным, стоимость похищенных лекарств составляет около 10 млн рублей.

Или инсценировка?

По данным источника в правоохранительных органах, милиция не исключает, что угон машины с лекарствами в Москве был инсценировкой, а заявивший о ЧП водитель может быть соучастником, сообщает РИА «Новости».

По словам источника, о похищении машины «Мерседес» с лекарствами заявил водитель грузовика.

«Он рассказал, что около 15.40 мск трое неизвестных в форме сотрудников милиции у дома № 6 в Фармацевтическом проезде остановили его автомашину и под предлогом проверки документов пересадили в свою машину «Ниссан», после чего, угрожая физической расправой, вывезли на 19-й километр МКАД», -- сказал источник.

По его данным, затем преступники высадили мужчину и скрылись. Стоимость груза и его принадлежность пока не установлены.

«У сыщиков вызывает подозрение тот факт, что потерпевший водитель заявил об угоне только через восемь часов, хотя имел возможность значительно раньше сообщить о произошедшем в милицию», -- отметил источник. Оперативники сейчас проверяют показания водителя, который является единственным свидетелем в этом деле, добавил он.

Лекарственные мошенники

Лекарства часто становятся целью или средством для мошенников. Так, мелкие воришки специализируются на аптеках. Они проникают в помещения и выносят большинство имеющихся там лекарств.

Более профессиональные преступники собираются в группы и наживаются на доверчивом населении с помощью так называемых лекарств. В середине января в Москве была разоблачена группа мошенников, продававших обычные биологически активные добавки по цене, в десятки раз превышающей реальную.

В ходе следствия выяснилось, что у мошенников был целый call-центр, в котором около 150 человек ежедневно обзванивали тысячи москвичей и предлагали купить чудо-лекарства, пугая страшными болезнями. Эти препараты, реальная стоимость которых не превышала 500 рублей, они приобретали на оптовых складах и продавали по цене 7-20 тыс. рублей в зависимости от благосостояния человека.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама