Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Орбита МКС стала выше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Орбита МКС скорректирована. Средняя высота орбиты МКС увеличилась на 6,2 километра.

В соответствии с программой баллистического обеспечения полета Международной космической станции проведена коррекция ее орбиты, сообщили в пресс-службе подмосковного Центра управления полетами.

Как отмечают представители ЦУП, маневр проводился с использованием восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-04М", пристыкованного к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС.

Двигатели корабля включились ровно в 00:15 по московскому времени, как и предполагалось, проработали 1557 секунд. В результате средняя высота орбиты МКС увеличилась на 6,2 км и составила 349 километров.

В Центре управления полетами добавили, что целями данной операции являлись формирование рабочей орбиты станции в соответствии со стратегией поддержания высоты ее полета, а также обеспечение условий возвращения экипажа корабля «Союз ТМА-16» 18 марта в заданный район приземления.

Целями данной операции являются формирование рабочей орбиты станции в соответствии со стратегией поддержания высоты ее полета, обеспечение условий возвращения экипажа «Союза ТМА-16» 18 марта в заданный район приземления и подготовка к стыковке с «Союзом ТМА-18» и «Discovery», старты которых намечены на 2 апреля и 5 апреля, соответственно.

Реклама