01:43

Шарапова выиграла турнир в Мемфисе

Российская теннисистка Мария Шарапова выиграла турнир в Мемфисе, быстро обыграв шведку Софию Арвидссон со счетом 6:2, 6:1. Это ее 21-й титул в карьере.

Российская спортсменка Мария Шарапова выиграла теннисный турнир в Мемфисе. Посеянная под первым номером, она за 1 час 6 минут обыграла шведскую теннисистку Софию Арвидссон, которая пробилась в основную сетку через квалификацию.

Счет финала составил 6:2, 6:1. За два сета Шарапова сделала четыре брейка, четыре эйса и допустила одну двойную ошибку.

Шараповой удалось одержать победу над шведкой даже быстрее, чем над чешской спортсменкой Петрой Квитовой в полуфинальном матче, где россиянке потребовался час 20 минут, а счет составил 6:3; 6:4.

По окончании матча россиянка в беседе с журналистами призналась, что полностью довольна своим выступлением на турнире. «У меня было пять (матчей), и я выиграла их все. Я безусловно рада и чувствую, что играла теннис на постоянно высоком уровне всю неделю и делала с каждой соперницей то, что нужно было делать», -- приводит ее слова агентство Reuters.

В свою очередь, Арвидссон подчеркнула, что выходила на корт «немного уставшей». При этом она отметила, что Шарапова -- «хороший игрок». «Нужно «гореть», когда играешь с ней. Думаю, сложно играть с такими игроками. Она бьет намного сильнее, чем мои обычные соперницы», -- рассказала шведка.

Шарапова была единственной представительницей России, принимавшей участие в этом турнире. Она была посеяна под первым номером и по пути к финалу разделалась в первом круге с хозяйкой турнира Шенэй Перри -- 6:0, 6:2, во втором круге переиграла соотечественницу Перри Бетани Маттек-Сандс -- 6:1, 6:1, в четвертьфинале оказалась сильнее британки Елены Балтачи -- 6:2, 7:5, а в полуфинале чествовала победу над чешкой Петрой Квитовой -- 6:4, 6:3.

За победу в турнире в рейтинге WTA Шараповой начислят 280 рейтинговых очков, а на счет придут призовые в размере $37 тыс. Игры в Мемфисе проходили на харде. Призовой фонд турнира составлял $220 тыс.

Сильнейшие теннисистки в Мемфисе не играли, отдав предпочтение значительно более престижным соревнованиям в Дубае. Выиграла турнир американка Винус Уильямс.

21 титул Шараповой

Шарапова выиграла 21-й титул в одиночном разряде в карьере и первый в этом году.Последний раз она становилась лучшей на турнире в Токио в сентябре 2009 года.