Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев поздравил Устюгова с победой на Олимпиаде

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев по телефону поздравил биатлониста Евгения Устюгова с победой на Олимпийских играх в гонке на 15 км с общего старта.

Через пять минут после завершения мужской гонки преследования на олимпийском турнире по биатлону в Ванкувере президент России Дмитрий Медведев позвонил управляющему делами, первому вице-президенту Олимпийского комитета России, президенту Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимиру Кожину -- с просьбой передать поздравления победителю Евгению Устюгову. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил сам Кожин, прибывший в Ванкувер накануне.

"Буквально через пять минут после завершения мужской гонки с общим стартом мне позвонил Дмитрий Анатольевич Медведев, -- рассказал Кожин. -- Сказал, что смотрел гонку в прямом эфире, очень переживал за наших ребят и очень рад, как все закончилось».

Кожин также подчеркнул, что президент «просил поздравить всех ребят и, конечно, Женю Устюгова». «Сказал, очень рад, что Россия начинает потихоньку выходить туда, где она и должна быть», -- отметил Кожин.

Он также подчеркнул, что знает, «мужской биатлонный масс-старт -- не единственное соревнование, которое президент смотрит в Москве ночью, в прямом эфире».

«Президент с нами! Я думаю, это важно знать всем нашим спортсменам и тренерам, которые находятся сейчас в Ванкувере», -- заявил Кожин. Кожин также подтвердил, что Медведев лично приедет на Олимпийские игры в Ванкувер.

Удача на стороне Устюгова

Сам биатлонист после гонки признался, что вышел на старт невыспавшимся и мандражирующим, но на его стороне оказалась удача. «Сегодня у меня был небольшой мандраж, -- признался Устюгов. -- Если честно, давно я его не испытывал. Хотя лично для меня хорошо, когда маленько мандражирую -- после этого и чувствую себя получше, и гонки складываются. Даже спал плохо. Проснулся с серьезным недосыпом, даже в автобусе, пока ехали из олимпийской деревни на стадион, подремал».

«Но выходил на старт с настроем биться, биться до последнего. После индивидуальной гонки, когда один неудачный выстрел лишил меня, как минимум, медали, старался работать на «ноль». У нас считается, что пасьют и масс-старт -- это гонки последнего рубежа. Поэтому сегодня настрой был именно на последний огневой рубеж, когда или все -- или ничего», -- подчеркнул Устюгов.

«Откровенно говоря, сегодня на мой стороне была удача -- некоторые выстрелы проходили такие непонятные! Все отдельные ощущения, которые складывались по ходу гонки -- они остались где-то позади, сейчас не могу вспомнить какие-то конкретные моменты. Наверное, где-то глубоко внутри, в потаенных мечтах у меня и проскакивали мечты об успешном выступлении на Олимпийских играх. Однако осознанно я не думал не только о победе, даже о медали. Просто так все сложилось», -- добавил олимпийский чемпион.

Устюгов выиграл золотую медаль, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. До последней стрельбы он шел в группе лидеров, но к финишному отрезку у него остался лишь один соперник -- словак Павол Хурайт. Все остальные допустили промахи. Когда больше не надо было думать о стрельбе, Устюгов легко убежал от Хурайта, которого прошел еще и француз Мартин Фуркад.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама