Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Янукович сначала посетит Брюссель, а потом уже Москву

Опубликовано
Текст:

Свой первый визит за рубеж новый президент Украины Виктор Янукович нанесет не в Москву, как ожидалось, а в Брюссель. Одним из главных вопросов станет обсуждение создания консорциума, который должен будет осуществлять управление украинской газотранспортной системой.

Новый президент Украины Виктор Янукович, принявший присягу 25 февраля, отправляется с визитом в Брюссель, а не в Москву, как ожидалось ранее, сообщает Reuters. Однако в пятницу Янукович, который заявил, что он хочет «равные и взаимно выгодные» связи как с Евросоюзом, так и с Россией, все же побывает в Москве.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил: «Это довольно показательный факт, что новый президент Украины сначала приедет в Брюссель, а уже потом поедет в Москву».

Такую расстановку очередности рабочих поездок в администрации президента Украины объяснили следующим образом: «Именно такие графики отвечают планам и российской стороны, и стороны Европейского союза».

Эксперты же все равно строят догадки насчет того, почему Янукович предпочел сначала посетить Брюссель. Некоторые считают, что это связано с недавним решением Европейского парламента о предоставлении Киеву перспективы членства в ЕС.

В день инаугурации Януковича Европарламент принял резолюцию, в которой признал за Украиной, как европейской страной, право подавать заявку на членство в ЕС. Кроме того, в резолюции упоминалась возможность отмены визового режима для украинцев.

Однако вопрос членства Украины в ЕС не единственный на повестке дня. Ожидается, что одним из главных вопросов станет обсуждение создания консорциума, который должен будет осуществлять управление украинской газотранспортной системой. Причем Янукович подчеркивает, что в консорциуме Киеву, Москве и Брюсселю будут принадлежать равные доли.

Согласно плану рабочей поездки, Янукович встретится с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом Европейского парламента Ежи Бузеком и высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама