Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министерство культуры Италии извинилось перед российскими музыкантами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры Италии извинилось за то, что российских музыкантов выгнали из римского Пантеона.

Заместитель министра по делам культурного наследия Италии Франческо Джиро принес извинения за инцидент, происшедший во время концерта российского ансамбля классической музыки «Бах-консорт» в римском Пантеоне, сообщает РИА «Новости». В настоящее время назначена министерская проверка для выяснения всех обстоятельств произошедшего в Пантеоне.

"Этот эпизод принес неисчислимый имиджевый и экономический урон Риму. Видеозапись инцидента разошлась по всему миру, и репутация Рима оказались буквально разбитой вдребезги. В этой связи я хочу принести извинения мэру Джанни Алеманно и всем жителям Рима за этот акт абсолютной безответственности", - заявил Джиро.

Концерт музыкантов ансамбля «Бах-консорт» в Пантеоне уже подходил к концу, когда неожиданно для всех на сцене появилась женщина, выполняющая функции смотрительницы. Она подошла к микрофону и безапелляционно заявила: "Концерт окончен. Просьба всем пройти к выходу. Помещение закрывается в 18.00".

Примерно 500 слушателей, присутствовавших на концерте и очень тепло принимавших российских исполнителей, встретили это заявление ироничными аплодисментами и криками "Браво!". Затем публика устроила музыкантам настоящую овацию и начала кричать: "Играйте!".

Увидев это, артисты вновь взялись за инструменты и начали музицировать, но тогда на сцене немедленно появился еще один смотритель, который беспардонно прервал концерт и вновь попросил всех на выход. Обескураженные слушатели проводили россиян бурными аплодисментами и возмущенными криками "Позор!", адресованными администрации.

«Бах-консорт»

«Бах-консорт» -- ансамбль солистов, специализирующийся в области исторического исполнительства музыки барокко и позднего Возрождения. Концертные программы исполняются на исторических инструментах и в аутентичной манере. Коллектив имеет свой орган-позитив с механическим приводом.

В основе репертуара «Бах-консорта» сочинения композиторов эпохи барокко: Иоганна Баха, Георга Генделя, Антонио Вивальди и других. Выступления ансамбля проходят на лучших концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Музыканты постоянно совершенствуют свое мастерство за рубежом и сотрудничают с европейскими ансамблями.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама