Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Действующий президент Того остается на второй срок

Опубликовано
Текст:

Предварительный подсчет голосов на выборах главы государства Того показал, что победу одержал действующий президент Форе Гнассингбе. Он является сыном диктатора Эйадемы Гнассингбе, правившего Того 38 лет.

Действующий президент Того Форе Эссозимна Гнассингбе одержал победу на выборах главы государства, сообщает Reuters. По данным местной избирательной комиссии, за Гнассингбе голоса отдали свыше 1,24 млн жителей Того, то есть 60,9% избирателей.

Такое количество голосов избирателей позволило действующему президенту Того обойти своего главного конкурента в борьбе за кресло главы государства 58-летнего экономиста и оппозиционера Жан-Пьера Фабре. Несмотря на то, что Фабре считался фаворитом президентской гонки, он набрал всего чуть более 690 тыс. голосов. Его партия «Союз сил за перемены» уже обвинила власти во вбросе бюллетеней, заполненных в пользу Гнасингбе.

Международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, заявили, что голосование прошло в целом спокойно, несмотря на некоторые процедурные недочеты.

После объявления итогов президентских выборов в столице Ломе вспыхнули беспорядки. Сторонники оппозиции пытались прорваться на центральную площадь, полиция разгоняла их, применяя слезоточивый газ.

На прошлых президентских выборах Гнассингбе также подержали 60% избирателей. Однако сразу после выборов единый кандидат от оппозиции Эммануэль Акитани Боб, получивший 38% голосов, обвинил власти в подтасовке результатов.

После его заявления по всей стране прокатилась волна беспорядков, организованных оппозицией в знак протеста против победы кандидата от правящей партии, сына умершего диктатора Эйадема Гнасингбе. Народное недовольство вылилось в беспорядки и столкновения с органами правопорядка, жертвами которых стали, по разным данным, от 500 до 800 человек.

Через 10 дней после проведения выборов в президенты Того Конституционный суд страны утвердил Гнасингбе на посту президента.

Реклама