Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Пакистане арестован гражданин США, являющийся членом «Аль-Каиды»

Опубликовано
Текст:

В Пакистане арестован гражданин США, являющийся пропагандистом «Аль-Каиды». Адам Гадан, также известный как Аззам-американец, в течение почти шести лет готовил видеообращения для террористической группировки.

В Пакистане арестован один из представителей террористической организации «Аль-Каида» Адам Гадан, также известный как Аззам-американец, сообщает Reuters. По данным пакистанских властей, Гадан был арестован в ходе операции в городе Карачи. Однако власти США не подтверждают эту информацию и заявляют, что работают над получением более точных данных.

Гражданин США Адам Гадан еще в 2006 году был обвинен властями США в государственной измене. Гадан был объявлен в розыск за многократные видеообращения от лица «Аль-Каиды» с содержанием, направленными против Запада, и в первую очередь американского государства.

Последнее обращение, записанное Гаданом, появилось несколько дней тому назад. В нем представитель «Аль-Каиды» призвал проживающих в США мусульман к насилию против граждан своей страны. Пропагандист привел в пример действия Нидала Малика Хасана, который открыл огонь по сослуживцам на базе Форт-Худ в Техасе, убив тринадцать человек.

31-летний Адам Гадан -- уроженец Калифорнии. Он принял ислам подростком, когда проживал в Калифорнии, а в 1998 году уехал в Пакистан. По некоторым данным, в 2004 году он прошел обучение в одном из тренировочных лагерей «Аль-Каиды», после чего стал одним из «пресс-секретарей» организации.

Спецслужбы США внесли Гадана в список наиболее разыскиваемых террористов. За информацию о его местонахождении назначена награда в размере одного миллиона долларов. Если суд США признает американца из «Аль-Каиды» виновным в измене родине, ему грозит смертный приговор.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама