Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Мурманской области под лавиной оказались четыре белоруса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В горном массиве Ловозерских тундр в Мурманской области лавиной накрыло группу туристов из Белоруссии. Двум удалось спасти, еще четверо находятся под лавиной. Группы спасателей уже отправились на место происшествия.

В горном массиве Ловозерских тундр на Кольском полуострове в Мурманской области лавиной накрыло группу туристов из Белоруссии, сообщила Infox.ru представитель главного управления МЧС по Мурманской области. Шесть граждан Белоруссии вышли на туристический маршрут в Ловозерском районе.

«В это время ситуация в горах лавиноопасная, погодные условия осложнялись сильным снегопадом. 8 марта приблизительно в 14.30 в районе перевала произошел сход лавины, под которым оказались четверо членов группы», -- отметили в МЧС.

По словам двух белорусов, которым удалось спастись, на всю туристическую группу был один мобильный телефон. Спасшиеся пытались самостоятельно откопать своих товарищей, но безуспешно. 9 марта они добрались до ловозерского РОВД, где сообщили о случившемся.

В МЧС отметили, что только с этого момента началась операция по спасению туристов, так как группа не была зарегистрирована в Мурманском поисково-спасательном отряде, как того требуют меры безопасности.

«Сейчас установлен контакт с белорусской стороной. В село Ловозеро прибыла оперативная группа от главного управления МЧС по Мурманской области и три группы спасателей, которые, несмотря на ночь, отправились на снегоходах на место происшествия», -- подчеркнули в областном управлении МЧС.

Двоих пострадавших из-за схода лавины уже осмотрели медики, их состояние оценивается как удовлетворительное. Они отправились на место схода лавины вместе со спасателями.

В управлении МЧС по Мурманской области рассказали, что в зимнее время природные и климатические условия на территории области, а также сложное физико-географическое положение зачастую приводят к стихийным бедствиям, наиболее характерными из которых являются ураганные и штормовые ветры, сильные метели, снегопады и сход снежных лавин в горах.

Меры безопасности

Сотрудники главного управления МЧС по Мурманской области напоминают, что не позднее чем за 15 суток до выхода на маршрут в их ведомство или в аварийно-спасательное формирование туристической организацией руководителем группы подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются дата начала и окончания мероприятия, маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, порядок связи с группой на маршруте и некоторые другие сведения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама