Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп США извинился за комментарий в адрес Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-атташе Госдепа США Филип Кроули извинился за свой комментарий в адрес Муамара Каддафи, в котором скептически прокомментировал призыв ливийского лидера объявить джихад Швейцарии.

Представитель Государственного департамента США Филип Кроули извинился за свой комментарий в адрес ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает Reuters. 26 февраля он высмеял призыв Каддафи к джихаду против Швейцарии, запретившей строительство минаретов. «Много слов, много летающих в воздухе бумаг и не слишком много смысла», – охарактеризовал Кроули речь Каддафи на Генассамблее ООН.

После этого высказывания Кроули Ливия заявила США свой протест в связи с заявлениями представителя Госдепартамента. В свою очередь национальная нефтяная компания Ливии предупредила своих американских партнеров, что подобный дипломатический конфликт может негативно отразиться на сотрудничестве между двумя странами.

Именно после этого Кроули принес официальные извинения, заявив: «Я должен пояснить нашу озабоченность исключительно термином «джихад». Я понимаю, что мой личный комментарий был воспринят как выпад в сторону президента Ливии. Однако он не отражал официальную политику США и не был оскорблением. Приношу свои извинения, если мои слова были восприняты таким образом. Мне очень жаль, что мои комментарии создали столько препятствий для наших двусторонних отношений».

По его словам, помощник госсекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фелтман разъяснит позицию США по двусторонним отношениям на встрече с послом Ливии в пятницу в Вашингтоне. «Фелтман также поедет на будущей неделе в Триполи для двусторонних консультаций. Как я сказал ливийскому послу, я надеюсь, что мы сможем путем диалога на высоком уровне улучшить отношения США и Ливии», -- заявил Кроули.

Джихад против Швейцарии

29 ноября 2009 года 57,5% граждан Швейцарии высказались за запрет дальнейшего строительства минаретов в стране. 25 февраля 2010 года Каддафи призвал к джихаду против Швейцарии, назвав страну «государством язычников и непристойности, разрушающим мечети».

Лидер ливийской революции заявил тогда, что «джихад против Швейцарии, сионизма, иностранной агрессии не является терроризмом». И добавил: «Всякий мусульманин, который продолжает поддерживать контакты со Швейцарией, является для нас неверным, врагом ислама, Мухаммеда, Бога и Корана».

Речь Каддафи вызвала возмущение многих западных стран, усмотревших в словах ливийского лидера призыв к вооруженной борьбе против Швейцарии. Однако несколькими днями позже ливийские власти разъяснили заявление Каддафи, уточнив, что тот призывал лишь к экономической войне против швейцарского государства.

3 марта Ливия приняла решение ввести полное торговое эмбарго против Швейцарии.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама