Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Австралия решилась на экспорт урана в Россию

Опубликовано
Текст:

Правительство Австралии сочло безопасным продавать уран в Россию, так как есть твердые гарантии того, что уран будет использован только в мирных целях.

Правительство Австралии отклонило рекомендацию парламента о прекращении экспорта урана в Россию, сообщает Associated Press. В резолюции парламента было указано, что есть вероятность использования урана для создания ядерного оружия.

Однако правительство страны выразило уверенность в том, что Россия будет использовать уран исключительно в мирных целях. Как заявил премьер-министр Кевин Радд, «Россия является членом Договора о нераспространении ядерного оружия, что, в свою очередь, служит твердыми гарантиями».

По его словам, «уран будет экспортироваться в Россию не только на основании подписанного в 2007 году между Москвой и Канберрой межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях».

Соглашение предусматривает, что поставки сырья из Австралии в Россию осуществляются согласно требованиям МАГАТЭ и только на те предприятия, список которых одобрит Канберра.

По мнению экспертов, после такого заявления правительства следует ожидать, что в самом ближайшем времени документальное решение о продаже урана в Россию поступит в парламент для ратификации. Специалисты полагают, что соглашение будет безоговорочно ратифицировано. В Австралии самыми ярыми противниками экспорта урана в Россию являются защитники окружающей среды.

Тем временем австралийское правительство отказалось поставлять уран в Индию, заявив, что это небезопасно, так как Индия в последнее время активно укрепляет ядерную промышленность. Индия не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия, что не позволяет Австралии экспортировать туда сырье.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама