Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Афинах произошел взрыв, один человек погиб

Опубликовано
Текст:

В центре Афин произошел взрыв. Один человек погиб. По меньшей мере двое ранены -- женщина и ребенок.

В центре столицы Греции Афины произошел взрыв, сообщает Reuters. Один человек погиб. Кроме того, уже известно о двух раненых: при взрыве пострадали женщина и ребенок. С различными ранениями они госпитализированы в ближайший госпиталь.

Взрывное устройство сработало возле центра по подготовке госслужащих в районе Патиссиа. Взрыв нанес ущерб зданию центра. Кроме того, повреждены несколько соседних домов. На данный момент представители местной полиции считают, что сработала самодельная бомба.

Согласно сообщениям местных СМИ, есть предположение, что погибший мужчина мог быть террористом. По одной из версий полиции, мужчина, тело которого было разорвано взрывом, намеревался установить бомбу в одном из зданий, но она сработала раньше времени.Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна из экстремистских группировок, действующих на территории Греции.

Еще две самодельные бомбы обезврежены в ночь на понедельник в Салониках, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на греческую полицию.

Взрывотехники уничтожили два подозрительных пакета возле магазина игрушек и возле отделения банка. При исследовании того, что осталось от пакетов, были обнаружены обломки взрывных устройств. Также в ночь на понедельник самодельная зажигательная бомба на основе бытовых газовых баллончиков взорвалась возле православного храма в Салониках, причинив незначительный материальный ущерб. Пострадавших не было.

На фоне обостряющегося экономического кризиса в стране левые группировки все чаще устраивают взрывы в греческой столице. Однако данный инцидент стал первым терактом, в результате которого есть погибший.

Недовольство населения

В конце февраля в Греции произошла общенациональная забастовка. Инициаторами всеобщей забастовки стали два крупнейших объединения профсоюзов -- работников частного сектора (GSEE) и государственных служащих (ADEDY). Они протестуют против планов правительства сократить бюджетный дефицит с 12,7 до 8,7% ВВП.

Всеобщая 24-часовая забастовка в Греции привела к закрытию школ, перебоям в работе общественного транспорта и полной парализации авиасообщения. Кроме того, в Афинах в этот день начались уличные беспорядки. После мирного марша протеста профсоюзов против мер правительства по сокращению бюджетного дефицита группа демонстрантов забросала камнями и пластиковыми бутылками здание парламента. Полиции Греции пришлось применить слезоточивый газ и вступить в столкновения с демонстрантами в самом центре Афин. Однако никто тогда серьезно не пострадал.

Затем в марте произошла вторая общенациональная забастовка. Госслужащие и работники частного сектора вышли на улицы, возмущенные решением государства о сокращении их доходов. Среди бастующих -- банковские служащие, пожарные, налоговые инспекторы и даже некоторые полицейские. Журналисты и, в частности, государственное телевидение также остановили работу.

В середине марта греческий премьер-министр Йоргос Папандреу призвал профсоюз GSEE отменить намеченные забастовки и протесты и поддержать правительство. Политик заявил, что ему приходится одновременно бороться как против зарубежных спекулянтов, так и против законных интересов своих граждан.

В конце прошлой недели страны еврозоны достигли соглашения по оказанию финансовой помощи Греции, чьи проблемы с погашением внешних долгов вызывают значительную обеспокоенность инвесторов. В рамках проходящего сейчас саммита ЕС 16 стран еврозоны собрались на отдельное заседание, на котором выработали механизм оказания поддержки. Достижение соглашения подтвердили представители Германии, Португалии, Испании и Греции. Подробности плана неизвестны. По слухам, он будет включать как помощь Международного валютного фонда, так и двусторонние займы между Грецией и странами еврозоны по кредитным ставкам ниже рыночных.

Дефицит бюджета Греции в прошлом году достиг 12,7% ВВП, размер долга -- 120% ВВП. Страны ЕС потребовали от нее снижения дефицита бюджета до 8,7% уже до конца года. Афины приняли антикризисный план, призванный сэкономить €4,8 млрд бюджетных средств. Половина из них будет получена путем урезания бонусов госслужащим, сокращения стипендий студентам и пенсий. В ближайшие два месяца Греция должна занять на внешних рынках около €20 млрд, чтобы рефинансировать текущую задолженность.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама