Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пассажир угрожал взорвать круизный лайнер у берегов США

Опубликовано
Текст:

Пьяный пассажир угрожал взорвать бомбу на борту американского круизного лайнера Carnival Sensation. Бомбы не нашли, однако инцидент стал причиной задержки прибытия лайнера в порт назначения на пять часов.

Американский круизный лайнер Sensation возвращался из столицы Багамских островов Нассау в порт Канаверал в штате Флорида, когда один из пассажиров начал угрожать взорвать на судне бомбу, сообщает Reuters.

По словам очевидцев, пассажир был очень пьян и постоянно говорил о том, что «вот сейчас бомба взорвется», «пойдемте на верхнюю палубу и посмотрим, как взорвется бомба», «мы -- это джихад».

Экипаж лайнера, ответственный за жизнь и безопасность 3470 пассажиров, находившихся на борту, решил незамедлительно вызвать представителей береговой охраны и ФБР, а также отложить прибытие в порт назначения.

Прибывшие специалисты исследовали весь лайнер, опросили очевидцев и самого «террориста» и выяснили, что бомбы на борту судна нет.

Словесным террористом оказался житель штата Вирджиния 31-летний Ибрагим Халил Зару. Он арестован и содержится под стражей. Сумма залога определена в $10 тыс. В случае признания его вины срок тюремного заключения может составить около 15 лет.

Инцидент на пять часов задержал прибытие лайнера в порт назначения. Однако представитель береговой охраны Кристофер Эвансон отметил, что «в наше время подобные угрозы нельзя игнорировать». Он также добавил, что соображения безопасности оправдывают любые задержки и вызванные ими неудобства пассажиров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама