Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия поставит Алжиру 16 истребителей Су-30МКИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку в Алжир 16 истребителей Су-30МКИ (А). Кроме того, Россия осуществит поставку Уганде шести истребителей Су-30МК2.

В марте «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку в Алжир 16 истребителей Су-30МКИ (А), пишут «Ведомости» со ссылкой на менеджера одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса и источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта».

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, эта сделка является исполнением опциона, о котором договорились еще в 2006 году при заключении с Алжиром контракта на поставку 28 истребителей этого типа. По его оценке, стоимость этой сделки может достигать порядка $1 млрд.

Кроме того, в марте был подписан контракт на поставку Уганде шести истребителей Су-30МК2. Сумма этой сделки может быть не очень велика -- до $200 млн, говорит менеджер одного из предприятий оборонной промышленности. Но впервые новые тяжелые истребители покупает страна Черной Африки -- ранее с Угандой шли переговоры о продаже шести более легких МиГ-29.

В этом году также ожидается заключение дополнительного контракта на поставку в Индию еще 42 многофункциональных истребителей типа Су-30МКИ. С учетом алжирского контракта с начала этого года «Рособоронэкспорт» заключил сделок по поставке нового оружия на общую сумму почти в $7,5 млрд, подсчитал Макиенко.

В конце марта Россия поставила в Бразилию первую партию вертолетов Ми-35М. Первые три вертолета были переданы ВВС Бразилии. Контракт с Бразилией был заключен в 2008 году. Планируется, что России поставит 12 вертолетов. Стоимость сделки оценивается в $150 млн.

Ранее стало известно, что Россия начнет поставки в Индию новой партии палубных истребителей МиГ-29К в 2012 году. По словам генерального директора РСК МиГ Михаила Погосяна, партия состоит из 29 истребителей. Сумма подписанного контракта составляет $1,5 млрд.

Кроме этого, Россия может поставить Индии дополнительную партию многофункциональных истребителей Су-30МКИ. По оценкам экспертов, сумма сделки составит не менее $3,5 млрд.

Реклама