Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Траурные мероприятия пройдут 12 апреля в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС объявил 12 апреля днем траура в связи с гибелью президента Польши. В Литве объявляется трехдневный траур. Все российские телеканалы, в том числе развлекательные, 12 апреля будут осуществлять вещание с учетом национального траура.

Евросоюз объявил 12 апреля днем траура в связи с трагической гибелью президента Польши Леха Качиньского и высокопоставленных представителей польского руководства в авиакатастрофе в России, сообщает Associated Press. В Брюсселе будут приспущены флаги на всех учреждениях и ведомствах ЕС, а все совещания и заседания Евросоюза, запланированные на понедельник, будут прерваны на 2 минуты молчания в память о погибших.

Решение согласовано министром иностранных дел Испании, председательствующей в ЕС, Мигелем Анхелем Моратиносом с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем.

Моратинос заявил, что хотел бы послать "сигнал солидарности всем полякам и европейцам в этот критический момент".

В Литве в связи с трагедией объявляется трехдневный траур -- с 7:00 понедельника до 22:00 среды, сообщает «Интерфакс». "Мы будем три дня скорбеть вместе с польским народом, пережившим огромную трагедию", -- заявил премьер-министр страны Андрюс Кубилюс.

"Это означает, что определенные правила траура в отношении флага будут действовать во всей Литве. Я надеюсь, что граждане Литвы, граждане разных национальностей, ощущающие большую боль вместе с народом Польши, проявят в эти дни солидарность и будут чтить память польских политиков, представителей властей Польши, многих из которых мы очень хорошо знали", -- добавил премьер.

Россия

В связи с трагедией в Смоленской области днем траура 12 апреля объявлено и в России. Однако еще вчера граждане России и Польши начали приходить к зданию польской дипломатической миссии в Москве, чтобы выразить соболезнования. Живые цветы лежат фактически вдоль всего ограждения посольства, там же люди оставляют листки со своими стихами, многие молятся.

Как сообщает «Интерфакс», все российские телеканалы, в том числе развлекательные, будут в понедельник осуществлять вещание с учетом национального траура.

"Естественно, у нас не будет рекламы. Что касается каких-то изменений в сетке, то их не будет, поскольку как таковых развлекательных программ у нас не было в понедельник запланировано изначально", -- рассказали в пресс-службе ВГТРК.

В дирекции общественных связей Первого канала также сообщили, что на канале не будет рекламы, отметив, что никаких юмористических программ в понедельник Первый канал не показывает. "Стоит также обратить внимание на то, что содержание всех остальных передач будет в контексте национального траура", - добавил представитель Первого канала.

На НТВ сообщили, что помимо отсутствия рекламы с эфира будет снят повтор программы "Кулинарный поединок".

О снятии рекламы и каких-либо юмористических передач сообщили на "Пятом канале", телеканалах "Рен-ТВ", СТС, а также на ТНТ, который сам по себе является развлекательным каналом. "Безусловно, мы снимем все юмористические передачи и комедийные сериалы, поставив вместо них различную документалистику - аналогично, как мы поступили после трагедии в московском метро", - сказали в пресс-службе ТНТ.

Польша

В самой Польше траур продлится семь дней. Такое решение принял исполняющий обязанности президента Польши маршал польского Сейма Бронислав Коморовский.

После известия о трагедии тысячи поляков собрались у президентского дворца на площади Пилсудского в Варшаве. В церквях страны католические священники отслужили поминальные мессы. Соболезнования польскому народу направил римский понтифик Бенедикт XVI.

Реклама