Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия следит за безопасностью Бакиева

Опубликовано
Текст:

Безопасность полета Курманбека Бакиева с семьей из Киргизии в Казахстан обеспечивали российские военнослужащие.

Российские военнослужащие по поручению президента России Дмитрия Медведева в гуманитарных целях обеспечивали безопасность пролета Курманбека Бакиева с семьей из Киргизии в Казахстан, сообщает РИА «Новости» со слов пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой.

По словам Тимаковой, Медведев также провел телефонный разговор с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. «В ходе разговора обсуждалась ситуация в Киргизии. Назарбаев проинформировал Медведева об усилиях, предпринимаемых по урегулированию ситуации в республике, и своих контактах с представителями временного правительства», -- сказала Тимакова.

Ранее сегодня Бакиев, который после госпереворота в Киргизии неделю находился в Джалал-Абаде, отправился в Казахстан. Политическое убежище ему преложила и Белоруссия, однако Бакиев согласился на предложение Назарбаева. По сообщениям киргизских СМИ, самолет беглеца около 19.00 мск совершил посадку в аэропорту города Тараза на юге Казахстана.

Reuters сообщило, что Бакиев уже подписал заявление об отречении. Однако источник «Интерфакса» в окружении Бакиева в Джалал-Абаде заявил, что президент не подписывал такого документа. «У нас нет никакой информации о том, что президент Бакиев подал заявление о своей отставке», -- сказал человек, находившийся с Бакиевым до его отлета в Казахстан.

Телефонные разговоры

Телефонный разговор с Назарбаевым состоялся также и у премьер-министра России Владимира Путина. «В ходе разговора обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества и ситуация в регионе», -- рассказал пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

Кроме того, Путин обсудил по телефону с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой экономическое взаимодействие двух стран, а также ситуацию в республике. По словам Пескова, разговор состоялся по инициативе киргизской стороны.

Накануне на совещании правительства России вице-премьер -- министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Россия предоставит Киргизии грант в $20 млн для социальной поддержки населения и льготный кредит по линии Россельхозбанка в $30 млн.

Вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий ТЭК, отметил, что нефтяные компании страны могут направить в Киргизию в качестве гуманитарной помощи до 25 тыс. тонн нефтепродуктов для проведения весеннего сева, а глава Минсельхоза Елена Скрынник предложила направить Киргизии в качестве гуманитарной помощи сельскому хозяйству 1,5 тыс. тонн семян.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама