Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Во Владимире застрелена женщина-милиционер

Опубликовано
Текст:

Во Владимире застрелены сотрудница городского УВД и ее спутник. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Во Владимире возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудницы городского УВД и ее спутника, совершенного в ночь на 17 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Тела 21-летней женщины-милиционера и ее спутника были обнаружены у торгового центра «Глобус». Обоих убили из огнестрельного оружия. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух лиц).

«Сейчас все силы правоохранительных и следственных органов города брошены на раскрытие этого преступления. Следствие не исключает, что убийство не связано с профессиональной деятельностью покойной», -- добавили в правоохранительных органах.

В начале апреля нападение на милиционеров было совершено в Подмосковье. 23-летний лейтенант милиции Иван Гаманюк и его 36-летний напарник Аркадий Чумаченко вошли в подъезд дома 35 по улице Космонавтов в городе Дмитрове. Неожиданно для них навстречу выбежали двое неизвестных, которые безо всяких причин открыли огонь из охотничьего оружия. Гаманюк от полученного ранения в голову погиб на месте, его напарник чудом успел отпрыгнуть в сторону, но преступники продолжали вести огонь, в результате Чумаченко получил множественные огнестрельные ранения в область головы, а также кисти правой руки.

Участвующие в нападении были задержаны по горячим следам. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК России «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Крупнейшим преступлением против сотрудников правоохранительных органов за последнее время стало убийство милиционера 13 марта в 0.25 на улице Полоцкая в Кунцеве. Сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД «Кунцево» для проверки документов был остановлен гражданин. Однако мужчина оказал сопротивление и открыл по милиционерам огонь из травматического оружия, переделанного под стрельбу боевыми патронами. В результате старший лейтенант Денис Климович был убит на месте. Его напарник Константин Быков открыл ответный огонь, ранив преступника в грудь и плечо, однако тот сумел скрыться. Но документы стрелявшего остались у сотрудников милиции.

Благодаря им вскоре был задержан уроженец Дагестана Якуб Картакаев, вскоре сознавшийся в совершении преступления. При этом он заявил, что защищался. В доме, где он скрывался, была обнаружена экстремистская литература. Милиционеры проверяют его на причастность к действующим на Северном Кавказе вооруженным формированиям.

По делу об убийстве милиционера Дениса Климовича в Кунцеве задержаны еще четверо уроженцев Кабардино-Балкарии и Дагестана 22-летний Беслан и 26-летний Аслан Маргушевы, 30-летний Махач Акавов и 22-летний Ислам Харташев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама