Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские туристы возвращаются из Пекина

Опубликовано
Текст:

Китайские авиакомпании Air China и Hainan Airlines возобновляют полеты в Москву, прерванные из-за облака вулканического пепла. Из-за этого в аэропорту Пекина застряли сотни российских туристов. Многие из них не знали о возобновлении полетов.

Китайская компания Air China возобновила во вторник полеты в Москву, сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства России в Пекине Леонид Игнатенко.

«Как утром сообщил нам МИД КНР, Air China сегодня возобновила полеты», -- сказал дипломат. По его информации, компания планирует осуществить в течение дня три рейса, один по расписанию и два дополнительных.

«Первый рейс должен был вылететь около 11 утра (7.00 мск), второй по расписанию, третий -- по мере того, как соберут пассажиров», -- отметил источник.

По его информации, начинает полеты в Россию и компания Hainan Airlines. Как отметил Игнатенко, в настоящее время «ситуация разряжается». «Туристы выезжают без проблем, даже туристы по просроченной групповой визе без препятствий покидают Пекин по оригиналу списка членов группы», -- рассказал дипломат.

Туристы были не в курсе

Как выяснилось, хорошие новости о возобновлении полетов знали не все туристы. В первые дни после начала отмены рейсов многие покинули аэропорт Шоуду: кто-то поселился в городских гостиницах, кто-то вовсе уехал из Пекина, улетев в города своего постоянного проживания в КНР в ожидании летной погоды.

«Приехал в аэропорт просто так, проверить обстановку, даже багаж не взял, а оказывается, начали летать», -- рассказал РИА «Новости» житель Перми Сергей Стешенко. Его рейс на 17 апреля был отменен, и компания перерегистрировала пассажира на 26 апреля.

По его словам, регистрация на рейсы в аэропорту Шоуду идет спокойно. «Главное, возможность улететь есть, люди спокойно стоят на регистрацию», -- рассказал Стешенко.

Его пребывание в Пекине обошлось недорого: Сергей поселился в хостеле за 60 юаней в сутки (менее $10). «Нас четверо в комнате, в основном такие же, как я, пассажиры задержанных рейсов, много иностранцев», -- добавил турист.

18 апреля из-за извержения исландского вулкана две ведущие авиакомпании Китая -- Air China и China Southern Airlines -- отменили большинство своих полетов. Власти Китая отметили, что запрещены рейсы из Пекина до Парижа, Франкфурта, Лондона, Амстердама, а также Москвы. При этом аэропорт в Москве открыт, и другие авиакомпании выполняют рейсы между Москвой и Пекином. В частности, застрявших в Китае пассажиров вывозил на своих рейсах «Аэрофлот».

Как отмечали ранее в посольстве, «туристы остались без помощи, им пришлось размещаться в гостиницах за свой счет, а групповые визы истекли», однако китайские авиакомпани и ведомства, в частности управление по делам туризма, отстранились от решения проблемы.

Нота МИДа

В связи с этим накануне официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко рассказал, что в министерство иностранных дел и государственное управление по туризму Китая направлены ноты, касающиеся сложившейся ситуации вокруг сотен российских туристов, застрявших в аэропорту Пекина.

«Направлены соответствующие ноты в МИД и госуправление по туризму КНР. С управлением общественной безопасности Пекина решаются вопросы визового обеспечения. Сотрудники консульского отдела на постоянной основе работают в аэропорту Пекина. Особо нуждающимся пассажирам оказана необходимая медицинская помощь в медпункте посольства в Пекине», -- сообщил Нестеренко.

Нестеренко также рассказал, что в основные международные аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга направлены дополнительные сотрудники консульской службы МИД России, которые в оперативном порядке осуществляют продление российских въездных виз иностранным гражданам.

На данный момент по всему миру рассыпаны группы туристов, которые не могут вернуться к себе на родину. Так, десятки тысяч британцев не могут вернуться из отпусков в Греции. Владельцы некоторых греческих гостиниц даже ввели бесплатное питание для тех, кому пришлось непредвиденно продлить свой отдых. 4 тыс. британских граждан не могут вылететь из Южной Африки.

Однако накануне европейские транспортные министры договорились постепенно снимать ограничения на полеты. Такое решение было принято на видеоконференции, в которой приняли участие представители 27 стран. Со вторника ожидается возобновление большей части авиаперелетов.

Воздушное пространство большинства стран Западной и Северной Европы закрыто с 15 апреля, отменено более 63 тыс. рейсов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама