Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Великобританию движется новое облако пепла

Опубликовано
Текст:

От извергающегося вулкана на леднике Эйяфьялдаекюдль в Исландии в сторону Великобритании движется еще одно облако пепла. Оно может создать новые препятствия для авиасообщения.

Британская служба контроля воздушного движения (NATS) разместила на своем сайте сообщение, согласно которому зафиксировано еще одно облако пепла от извергающегося вулкана на леднике Эйяфьялдаекюдль в Исландии.

Оно движется на юг и восток Великобритании и вполне может стать причиной новых сбоев в авиасообщении.

В сообщении подчеркнуто, что ситуация в некоторых британских областях «видимо ухудшается». Однако данные об открытии утром во вторник аэропортов Шотландии все же подтверждаются.

Что касается аэропортов, расположенных в южной части Великобритании, в частности лондонских, NATS не берется делать прогнозов, ссылаясь на то, что ситуация постоянно меняется.

Но в службе полагают, что некоторые британские аэропорты откроются во второй половине вторника, а закрытыми останутся лишь аэропорты Лондона.

British Airways планировала возобновить полеты в Лондон и из Лондона вечером 20 апреля, однако после сообщения NATS авиакомпания пересмотрела эти планы.

Все аэропорты Финляндии также будут оставаться закрытыми по меньшей мере до 15 часов по Гринвичу вторника, сообщает BBC. В понедельник воздушное пространство Финляндии было открыто в течение нескольких часов.

Накануне сообщалось, что выброс пепла снизился. Ученые отмечали, что пепел выбрасывается на высоту 2 км, а не 11 км, как это было на прошлой неделе.

Реклама