Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайская фабрика в Приморье производила токсичную обувь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Уссурийске в течение трех лет работала фабрика, легально выпускавшая китайскую обувь, опасную для здоровья. Сейчас следствие устанавливает, каким образом руководство получило сертификаты качества.

Обувь, которую в течение трех лет производила в Приморье китайская фабрика, признана токсичной. Такое заключение вынесли после проведения целого ряда лабораторных исследований специалисты Центров гигиены и эпидемиологии в Приморском и Хабаровском краях, сообщает пресс-центр МВД.

Производство обуви было налажено три года назад группой граждан Китая. «Президентом созданного для этих целей общества с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «Цзисинь»» является гражданин Поднебесной, а его заместитель -- житель Уссурийска. Именно он руководит процессом производства на территории нашей страны, следуя указаниям его непосредственного начальника, который в России появляется нечасто», -- рассказала представитель дальневосточного управления МВД Ирина Щеголева.

Под руководством китайского бизнесмена был налажен канал поставки составных частей: верха, шнурков, стелек, каблуков, фурнитуры и многого другого. Ввоз комплектующих более выгоден, чем поставка обуви – они не облагаются никакими пошлинами и сборами, кроме НДС (18%).

«Большая часть заготовок сама по себе никакой опасности для здоровья не представляет. Под запрет она попадает сразу, как только ее соединяют в готовую продукцию, для производства которой используют токсичные клей и подошвы. Последние, кстати, делают прямо в цехах, -- рассказала Щеголева. -- Дышать там можно с трудом. Как только попадаешь в производственные и складские помещения, перехватывает дух: от резкого, едкого запаха ужасно свербит в носу и горле. При этом ни на одном рабочем нет даже элементарного респиратора».

Специалисты установили, что в готовой обуви содержится четыре вещества, концентрация которых значительно превышает допустимые российским законодательством нормы. Так, показатель по хлористому винилу выше допустимого в 10 раз. «По мнению медицинских работников, вдыхание паров этого химического соединения способствует образованию рака печени, мозга, легких, крови. Для детей это настоящая бомба, повреждающая нервную, иммунную и репродуктивную системы», -- подчеркнула Щеголева.

Носят по всей России

На производстве трудились около 700 рабочих из Китая, которые живут в общежитиях. «В одной маленькой комнатке ютятся по несколько человек на многоярусных кроватях», -- говорят в МВД.

На фабрике семь производственных линий, мощность каждой из которых составляет 3 тыс. пар в день. Большая часть продукции поставлялась за пределы Дальнего Востока – в Москву, Петербург и другие крупные города на западе России.

Склады фирмы занимают несколько сотен метров. Фабрика производит Мужские и женские туфли, кроссовки, босоножки, домашние тапочки, мокасины и другие виды продукции.

Сейчас следствие устанавливает, каким образом руководство фирмы получило сертификаты качества. «Есть две версии: первая -- на экспертизу были отданы образцы продукции, соответствующей всем нормам и стандартам безопасности, вторая -- сертификаты были выданы неправомерно», -- говорят в МВД.

Материалы проверки направлены в управление СКП по Приморью для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама