Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лужков: москвичи должны освоить культуру парковки

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что москвичам и приезжим надо вместе создавать культуру парковки. Нерадивых водителей столичные власти будут продолжать наказывать рублем и временем, которое они тратят на возвращение автомобиля после эвакуации.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает ненужной акцию молодежного движения «Наши» против неправильной парковки машин под названием «Стоп хам», когда на лобовые стекла автомобилей наклеивались плакаты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью мэра телеканалу ТВЦ.

«Я не одобряю эту акцию. Тем более, эти плакаты смываются очень тяжело», -- заявил Лужков, добавив, что «водителям тоже нужно относиться к этой ситуации совершенно иначе».

По его словам, москвичам и приезжим надо вместе создавать культуру того, где можно ставить машины, а где нет.

«Машин в городе много, и должна быть культура и вождения, и парковки. У водителей должна быть на месте совесть, и она не должна уступать эгоизму», -- отметил столичный градоначальник.

Он напомнил, что в Москве работают постоянно 75 эвакуаторов, и 25 остаются в резерве. В день вывозятся с улиц города на спецстоянки по 300 машин.

«Это эвакуация не ради эвакуации. Это абсолютно необходимо, чтобы очистить проезжую часть от неправильно припаркованных машин», -- сказал Лужков.

Таким образом, по его словам, власти города учат нерадивых водителей рублем и временем, которое они тратят на возвращение своего авто после эвакуации, что нарушать правила парковки нельзя.

«В Москве всегда можно найти место, где припарковаться. Если кто-то так не считает, то пусть пользуется общественным транспортом», -- подчеркнул столичный мэр.

Акция «Стоп хам»

Прокремлевское молодежное движение «Наши» провело акцию под названием «Стоп хам». Около 300 активистов движения расклеили 2 тыс. стикеров на сотни лобовых стекол машин, которые, по мнению активистов, водители припарковали неправильно.

На стикерах было написано: «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу». Цель акции -- заставить водителей соблюдать правила парковки. Эти же наклейки «нашисты» раздавали всем желающим -- всего их напечатано 10 тыс. штук.

Инициатива вызвала на дорогах множество конфликтов и неоднозначную реакцию общественности.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама