Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший сотрудник ФСБ осужден за торговлю наркотиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вынесен приговор бывшему начальнику следственного отдела УФСБ по Нижегородской области, который обвинялся в торговле наркотиками. Он получил 12 лет лишения свободы в колонии строго режима. Суд лишил его звания полковника юстиции запаса.

Нижегородский гарнизонный военный суд на заседании в пятницу вынес обвинительный приговор бывшему начальнику следственного отдела УФСБ по Нижегородской области Владимиру Обухову, обвинявшемуся по двум статьям Уголовного кодекса.

Государственный обвинитель по делу Игорь Путушкин рассказал, что суд назначил Обухову наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

"12 лет, как мы (обвинение -- Infox.ru) и просили", - цитирует «Интерфакс» Путушкина.

Осужденный лишен и звания полковника юстиции запаса. Суд постановил взыскать с него 150 тыс. рублей штрафа и наложил запрет на право занимать государственные должности на срок три года.

Полковник юстиции запаса Обухов обвинялся по статье 229 (хищение либо вымогательство наркотических средств) и статье 228.1 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств) Уголовного кодекса.

Как следует из материалов обвинительного заключения, в декабре 2004 года обвиняемый сдавал на реализацию посредникам партии наркотиков, изъятые в рамках производства по уголовным делам. Впоследствии составлялись фиктивные акты якобы об уничтожении данных наркотиков.

Продавали героин

Обухов и сменивший его на посту начальника следственного отдела УФСБ по Нижегородской области Олег Ефремов задержаны в 2008 году. По версии следствия, оба причастны к продаже крупной партии героина из хранившихся в управлении 39 кг наркотиков, изъятых оперативниками в 2002 году.

Оба фигуранта, имевшие доступ к комнате хранения, продавали наркотики через дилеров за определенный процент. На офицеров ФСБ правоохранительные органы вышли после того, как были задержаны наркодилеры, бравшие на реализацию конфискованный героин.

К расследованию подключилась служба собственной безопасности УФСБ, по результатам работы которой Обухов был уволен и впоследствии задержан. После него на пост начальника следствия был назначен Ефремов, которого спустя непродолжительное время также отстранили от службы и арестовали в рамках того же уголовного дела.

В июне 2009 года тело Ефремова с признаками насильственной смерти было обнаружено в одиночной камере одной из колоний Нижегородской области, где он и содержался. Что еще не осужденный силовик делал в колонии, пояснить в ФСБ не смогли.

Вскоре после гибели Ефремова было возбуждено уголовное дело и арестованы пять сотрудников колонии -- вся смена, дежурившая в тот день. Рассматривалась точка зрения, что Ефремова «могли просто убрать как опасного свидетеля».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама