14:30

Шарапова обыграла Павлюченкову в Цинциннати

Мария Шарапова обыграла соотечественницу Анастасию Павлюченкову со счетом 6:4, 3:6, 6:2 и вышла в финал турнира в Цинциннати, где сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс.

Россиянка Мария Шарапова завоевала путевку в финал турнира WTA в Цинциннати (США). В полуфинале она победила соотечественницу Анастасию Павлюченкову со счетом 6:4, 3:6, 6:2.

Встреча продолжалась два с половиной часа. Шарапова выиграла 94 очка против 84 у Павлюченковой.

Победительница сделала четыре эйса и реализовала пять брейков.

Матч мог закончиться в пользу Павлюченковой, но Шарапова смогла выиграть несколько тяжелых геймов.

В финале Шарапова встретится с бельгийкой Ким Клийстерс, которая в полуфинале на отказе обыграла представительницу Сербии Ану Иванович -- 2:1.

В четвертьфинальном матче Шарапова в двух сетах победила француженку Марион Бартоли. Встреча, продолжавшаяся 1 час 21 минуту, закончилась со счетом 6:1, 6:4.

Павлюченкова же пробилась в полуфинал, в тяжелой борьбе одолев бельгийку Янину Викмайер. Матч продолжался 2 часа 37 минут и завершился со счетом 7:5, 3:6, 6:1.

На более ранних стадиях из турнира выбыли россиянки Вера Душевина, Алла Кудрявцева, Елена Веснина, Динара Сафина, Надежда Петрова, Мария Кириленко, Вера Звонарева, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

Первой ракеткой турнира считалась представительница Сербии Елена Янкович. В третьем круге она уступила Акгуль Аманмурадовой (Узбекистан), пробившейся на турнир через квалификацию, со счетом 6:7, 4:6.

Призовой фонд турнира в Цинциннати составляет $2 млн, матчи проходят на харде.

Положение Шараповой

В начале августа Шарапова дошла до финала турнира в Стэнфорде, где проиграла представительнице Белоруссии Виктории Азаренко со счетом 4:6, 1:6.

С Клийстерс, с которой ей предстоит сыграть в финале в Цинциннате, Шарапова не встречалась с тех пор, как бельгийка в прошлом году вернулась в большой теннис после двухлетнего перерыва.

«Я взволнована. Много всего произошло у нас в жизни после того, как мы играли в предыдущий раз», -- сказала россиянка, слова которой приводит Reuters.

Финал в Торонто

Швейцарский теннисист Роджер Федерер пробился в финал турнира ATP в Торонто (Канада). В полуфинале он победил серба Новака Джоковича -- 6:1, 3:6, 7:5. Встреча продолжалась два часа 22 минуты.

За титул Федерер поборется с англичанином Энди Марреем, который в упорной борьбе обыграл первую ракетку турнира испанца Рафаэля Надаля -- 3:6, 6:3, 6:4.

В турнире принимали участие двое россиян -- Михаил Южный и Николай Давыденко. Давыденко в третьем круге уступил французу Жереми Шарди -- 6:3, 6:2, а Южный во втором раунде не справился с украинцем Александром Долгополовым-младшим -- 1:6, 7:6, 7:5.

Призовой фонд соревнований составляет $2,430 млн, матчи проходят на харде.